Автор Тема: Охлаждение матрицы зеркалки  (Прочитано 83866 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #150 : Апреля 28, 2015, 10:55:49 »
Евгений, по-моему вы немного запутались в терминологии предложенной Володей  :)
Володя говорит, так понимаю, не о заземляющем контакте, а о нулевом (поскольку питание однополярное, минуса нету).
С заземлением все немного обстоит хуже, и в мобильном варианте оно практически не нужно. Ту вы, Евгений, пишете правильно.

Что насчет нуля.
Если между блоками есть опторазвязка полная, то на модули питание идет отдельными проводами с аккума, либо с большого кондера (например, от аккума идет пару проводов в модуль, через диод и на кондер 1000..3300 мкФ LowESR, а от него уже по модулям расходится), нигде больше не объединяясь.

Если же модули без развязки, то разводятся поближе к друг другу. Если нет потребления, то можно одной земляной петлей все охватить. Если есть потребление (тут похуже) можно попробовать развезти земли от кондера питания разными дорожками, как и +питания.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #151 : Апреля 28, 2015, 13:17:50 »
Извиняюсь за путаницу в названиях, имел ввиду нулевой контакт. А про заземляющий вдобавок просветили :)
Как я понял тут у меня как раз первый случай. От аккумулятора будут два провода питания, один на монтировку, второй на собираемый девайс (надо уже как то его обозвать :)). EQMOD переходник размещенный на плате содержит как раз развязку, с одной стороны питание девайса, с другой стороны развязки питание монтировки. Т.о. получается что нулевые контакты этой развязки соединены друг с другом не на плате а на "-" клеме аккумулятора. Это нормально, работать развязка будет?
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #152 : Апреля 28, 2015, 13:24:43 »
Евгений, по-моему вы немного запутались в терминологии предложенной Володей  :)
:) Да нет, я все правильно понимаю. А вот не понимание в каких условиях работает мобильный сетап и приводит к непредсказуемым последствиям. Как правило "0" электроники у монтировок оказывается на корпусе самой монтировки - сиречь на "земле" в понимании простых электриков, со всеми вытекающими последствиями.
Что мы хотим от всевозможных развязок? Вот именно - гальванической, развязки оборудования. По сигнальным цепям у нас все нормально и уровни совпадают и особых помех по ним нет. И смысла в развязки сигнальных цепей получается нет. Сама развязка то будет работать в любом случае, ставь кондеры, не ставь, прокладывай доп. провода, нет, все будет  равнозначно. Но может быть уберутся некоторые помехи, которые и вносит сама развязка  из за разности потенциалов слева/справа.
Ну а полная гальваническая развязка...... вспомните наезд Ионова на переходники Владимира. Не все там так просто. И возьмите почитайте тему Ионова на федеральном поглубже. По его переходникам. Дык вот, найдете минимум с десяток погоревших переходников и монтировок с диагнозом типа развязка не выдержала разности напряжений, что то в этом роде. А все достаточно просто.... запотевание оборудования и, вуаля, получи фашист гранату от советского ......
работать развязка будет?
Вот тут нужно понимание, что мы хотим от развязки.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #153 : Апреля 28, 2015, 15:32:08 »
Ну а полная гальваническая развязка...... вспомните наезд Ионова на переходники Владимира. Не все там так просто. И возьмите почитайте тему Ионова на федеральном поглубже. По его переходникам.
Простите, а можно ссылочки  :)

Цитировать
Как правило "0" электроники у монтировок оказывается на корпусе самой монтировки - сиречь на "земле" в понимании простых электриков, со всеми вытекающими последствиями.
Все правильно... но не в случае автономного питания  :)
В этом случае "ноль" автономного питания (тьфу, АКБ короче :) ) не связан с нулем сети и заземлением.
Если мы имеем дело с питанием от сети, все шишки надо сыпать на входной ИП - обеспечит ли он должную развязку от сети либо нет.
У нас в сети глухо-заземленная нейтраль, поэтому замыкания нуля на землю практически не заметно - лишние мА по сети побегут - как бы не страшно.
Но вот замыкание фазы на землю или еще хуже на ноль - тут уж... надеюсь всем понятно  ;)

И, скорее всего, Ионов ругается именно на случай питания от сети, ибо от автономного питания там и разницы потенциалов большой взяться неоткуда. Если не стоят вторичные ИП с гальванической развязкой...

Цитировать
Что мы хотим от всевозможных развязок? Вот именно - гальванической, развязки оборудования. По сигнальным цепям у нас все нормально и уровни совпадают и особых помех по ним нет. И смысла в развязки сигнальных цепей получается нет.
Не, Евгений, именно цифру (сигнал) и требуется развязать. Основная цель - передать сигнал с одного модуля другому без формирования замкнутых петель по нулю. Ведь если линии некороткие, то при условии существенного потребления ноль будет скакать относительно своего истинного значения.
Бывает (что и в нашем случае), слева и справа как бы одинаковые потенциалы - один ноль идет.
А для того, чтобы формировать полную гальваническую развязку и ИП должен формировать гальванически-развязанные питания.

Цитировать
А все достаточно просто.... запотевание оборудования и, вуаля, получи фашист гранату от советского ......
Тут много нюансов:
1. соответствующая разводка (поверхностные расстояния) на соответствующий класс пробивного напряжения (по чистому текстолиту примерно 2мм/кВ DC)
2. если на климатику (aka запотевание), то обязательна лакировка

Еще про потенциалы. Когда я давал рекомендации к плате переходника, советовал пустить контур заземления по контуру платы и резистором подтянуть к нулю.
Вот этот высокоомный резистор и выполняет функцию медленного выравнивания потенциалов между гальванически-развязанными модулями.
Если случай высоковольтный (например сеть), то ставят кондер на ~1нФ на требуемое напряжение (от 2кВ) и параллельно резистор на ~1МОм, выдерживающий такое же напряжение.

работать развязка будет?
Вот тут нужно понимание, что мы хотим от развязки.
В моем понимании данного случая, нужно просто убрать возможные помехи от движков монти на плату управления. При условии автономного питания.

Как я понял тут у меня как раз первый случай. От аккумулятора будут два провода питания, один на монтировку, второй на собираемый девайс
... две пары проводов
Цитировать
Т.о. получается что нулевые контакты этой развязки соединены друг с другом не на плате а на "-" клеме аккумулятора. Это нормально, работать развязка будет?
Да, будет.
Но, исходя из заключений выше, плату переходника лучше сразу развести и испытать на питание от сети, а это свои особенности.
Зачастую, на корпус компа посажен "псевдо-ноль" входного фильтра сетевого ИП, поэтому оплетка USB (которая соединена с корпусом ПК) сидит под потенциалом 115В АС.
Мощность тут не большая (слабо ощущается), но микрушку выжечь - нет проблем.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #154 : Апреля 28, 2015, 17:11:06 »
Простите, а можно ссылочки  :)
Низя.. тема большая, уже и не помню. Да и не пишет он там прямо о причинах. Просто в одном из топиков проскочило, что отказывается о развязки на этом микросхеме, по тому что она нежная, не держит статику... ;)
В этом случае "ноль" автономного питания (тьфу, АКБ короче :) ) не связан с нулем сети и заземлением.
Это частный случай. И почему вдруг это оборудование категорически не будет использоваться с питанием от сети? А наведенный потенциал (типа возле ЛЭП работаешь), та же статика?
Если мы имеем дело с питанием от сети, все шишки надо сыпать на входной ИП - обеспечит ли он должную развязку от сети либо нет.
Вот, вот. У меня внучка теребит очередную игрушку и немой вопрос во взгляде "Почему перестала мяукать?" А у моего кота в глазах ответ: "Китай, брат, Китай..."   ;)
Не, Евгений, именно цифру (сигнал) и требуется развязать. Основная цель - передать сигнал с одного модуля другому без формирования замкнутых петель по нулю. ....
В моем понимании данного случая, нужно просто убрать возможные помехи от движков монти на плату управления.
Вы чего там, монтю от БТА собираетесь использовать? Если бы движки создавали реальные помехи то и сама плата монтировки не работала бы.
В том то и дело что развязки пришли из промышленной электроники, где приходится управлять мощными семисторами, нагруженных индуктивной нагрузкой. Там, да, импульсные помехи шкалят за киловольты.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 17:13:14 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #155 : Апреля 29, 2015, 10:03:46 »
Цитировать
Вы чего там, монтю от БТА собираетесь использовать? Если бы движки создавали реальные помехи то и сама плата монтировки не работала бы.
В том то и дело что развязки пришли из промышленной электроники, где приходится управлять мощными семисторами, нагруженных индуктивной нагрузкой. Там, да, импульсные помехи шкалят за киловольты.
Вот именно тут Евгений затронул самую суть вопроса, которую мы нагло проигнорировали... А нужна ли развязка?
Если реально прут помехи, влияющие на работоспособность либо питания гальванически развязанные - тогда нужна.
Надо написать ТЗ на этот пункт, причем совместно.
Вот у меня, например, после поездок в тьмутаракань не укладывается в голове вопрос насчет стационара, но у кого-то укладывается, поэтому, как правильно было замечено, вопрос со стационарным питанием от сети не нужно снимать с повестки дня. Да и спец места никто не отменял... Короче, мои тараканы  ;D

Цитировать
и немой вопрос во взгляде "Почему перестала мяукать?" А у моего кота в глазах ответ: "Китай, брат, Китай..."   ;)
Вот именно...
Даешь тру-хэндмейд ИП!
(причем сам же пока еще ИП для Володи не запустил ::) )

SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #156 : Апреля 29, 2015, 11:22:42 »
О как тема бурно развернулась из безобидного вопроса про нулевые контакты :)
Насчет необходимости развязки конкретно для монтировке в eqmod переходнике, лично я выбрал чисто из того что почитал на федеральном форуме соответствующую темку. Конкретно уже не помню что именно убедило, но там писали что переходники без развязки толи глюки сильные вносили в работу сетапа(при включении что-то другое отрубалось) толи они вообще погорели :(Вот и решил сделать "как все делают" :)
А вообще да, тут я с Алексеем согласен, надо лучше в этом разобраться и поэкспериментировать чтобы понять что на что влияет и нужна ли там развязка.
Пока, уже хочеться девайс доделать и начать программировать :o Там делов будет еще больше, ну для меня по крайней мере)))
И кстати об этом, переделал разводку, осталось только проверить правильность соединений и разводки в целом. Получилось уменьшить размеры платы под меньший корпус и увеличить "степень интеграции" :) Добавил еще один драйвер ШД в девайс, мало ли под что нибудь пригодиться потом, останется только его купить а место уже готово))
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #157 : Апреля 29, 2015, 11:24:02 »
(причем сам же пока еще ИП для Володи не запустил ::) )
Ничего страшного))заработает, я верю ;)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #158 : Апреля 30, 2015, 00:08:06 »
Протестил фотик с АКБ и с БП, о чем ранее говорили про полосы на кадре. Снимал кадры при запитывании:1) фотика от аккума, пельтье от БП; 2) фотика и пельтье от БП; 3) фотика и пельтье от аккума. Кадры одинаковые при любом питании, снимал также кадры без охлаждения, явных полос там не видно, все тонет в остальных шумах, но намеки на полосы есть (такой кадр тут был уже).
Посмотрел дарки со съемок до модификации, там таких явных полос нет, есть "решетка" из вертикальных и горизонтальных полос, но в глаза не бросается, но кадры различаются по iso, у тех было iso800, щас тестил при 1600. Может в этом дело, надо будет попробовать при 800 отснять сравнить, как раз дарки летние были.

Единственное что изменилось в камере, что мне кажется могло повлиять, я убрал 2 экрана на материнской плате, которые как раз были между сенсором и мат. платой, немного они там выпирали и мешались термоизоляцию прокинуть. В любом случае скоро буду разбирать камеру и верну их на место, и сделаю пару кадров для сравнения, может и вправду в них дело.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #159 : Апреля 30, 2015, 14:42:15 »
2. если на климатику (aka запотевание), то обязательна лакировка
Вот, кстати, да. Я сразу после приобретения своей EQ6 выдрал плату контроллера и покрыл ее на три раза цапонлаком. Правда старался корпуса микрух не заливать, с целю не нарушить охлаждения.
 И все самоделки, блок питания, плату фокусера... то же купал в цапонлаке.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #160 : Апреля 30, 2015, 16:02:12 »
2. если на климатику (aka запотевание), то обязательна лакировка
Вот, кстати, да. Я сразу после приобретения своей EQ6 выдрал плату контроллера и покрыл ее на три раза цапонлаком. Правда старался корпуса микрух не заливать, с целю не нарушить охлаждения.
 И все самоделки, блок питания, плату фокусера... то же купал в цапонлаке.
Это да, тоже всегда цапонлаком платы покрываю :)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #161 : Мая 08, 2015, 16:27:18 »
Ну вот, добрался и до ИП.

Вчера заехал за новыми транзисторами, сегодня с первого же раза все и заработало.
Основная причина - моя невнимательность. Не разглядел в описании на контроллер, что транзистор р-канальный. Вот и не работало  :)

Итаг:
1. Все регулируется. Диапазон питаний гарантированно до 24В (2 аккума последовательно).
Выходное напряжение ограничено обратной связью до 13В (можно будет скорректировать - как кому надо).
Выходной ток проверял на 2А. Вечером попробую на 4А загнать.
2. Выходное напряжение стабильное, без пульсаций. Даже осциллограмму не интересно приводить, просто линия.
3. Все четко регулируется. Выход от 0,5В до 13В. Естественно максимум выхода = вход - 0,5В.

Исправления в схеме (обновил в этом сообщении):
1. Транзистор меняется на IRF5305 в корпусе TO-220
2. Резистор R8 330кОм, С1 = 470 пФ - нашел информацию, что контроллер лучше работает с чатотозадающим конденсатором 470пФ и высокоомным резистором.
3. Добавил RC-фильтр (470пФ и 2кОм) по цепи защиты по току. Хотел добавить сразу, но забыл.
4. Резистор R9 (1кОм) на плате выпаян. Отключал ЦАП для возможности управления. Когда будешь управлять - поставь на место.

Созвонимся, и встретимся в воскресенье на Заельцовской - платку вернуть.
Я сейчас в отпуск ухожу - к сессии готовиться, поэтому в инете редко буду появляться.
Если что надо - звони  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #162 : Мая 08, 2015, 17:07:22 »
Ух ты, здорово!Рад что все заработало, спасибо большое Алексей за помощь в этом деле :)В воскресенье обязательно встретимся :)Как раз тут доделываю последние улучшения а фотоаппарате и можно будет всю систему протестировать, прям крутотень, аж руки уже чешутся все доделать :)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #163 : Мая 08, 2015, 17:31:21 »
На здоровье  :)

Погонял на 5А выходных... Без радиатора транзисторы взлетят секунд через 5 или быстрее)
Так что радиатор просто обязателен!
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #164 : Мая 12, 2015, 11:24:38 »
Собрал камеру после замены термопасты на Zalman'овскую и небольшой шлифовки медной пластины. Получил вот такой график и остался доволен :)Дельта почти в 25 градусов от работающей без охлаждения камеры, и 22 от окр. среды думаю будет достаточно, чтобы поддерживать температуру на уровне -20 градусов от окружающей)

Кстати полосы на кадре все равно остались, хоть я и добавил экраны на материнской плате, причина их мне до сих пор до конца не понятна(

Вопрос к Алексею по ЦАПу, мучил вчера весь вечер так и не удалось с ним заобщаться :( ИП включается и выключается с МК по сигналу SWITCH_OFF, тут все норм, а вот ЦАП чего бы я ему не присылал на выходе все время 0 выдает. Подключение проверил все по схеме (и по даташиту к ЦАП), физически тоже контакт есть, ошибка где то у меня в коде. Вот кусок кода относящийся к SPI интерфейсу:
#include <spi.h>
Инициализация SPI:
SPCR=0b01011010;
SPSR=0x00;
Отправка данных по SPI:
PORTB.4 = 0;
spi(0b00001111);
spi(0b11110000); 
PORTB.4 = 1;

PORTB.4 - выход CS.

Подозреваю что не верно я его инициализировал(
« Последнее редактирование: Мая 12, 2015, 11:33:19 от Vladimir »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums