Автор Тема: Охлаждение матрицы зеркалки  (Прочитано 83860 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #15 : Февраля 10, 2015, 12:36:26 »
Еще есть идея повесить на одну ногу МК реле чтобы была возможность дистанционно выключать питание фотика т.к. он иногда гонит при подключении и спасет только вкл/выкл питания.
Ну если есть такая "фича", то конечно нужно предусмотреть.

Цитировать
Насчет ШИР, коли так правильно говорить :) Как понял на выходе МК поставить мосфет к примеру рассчитаный на большой ток чтобы без радиатора обойтись, а после него поставить RC-фильтр который уже будет к Пельтье подключаться?Если можно, Алексей выложить схемку?
Схемка будет обязательно, но попозже. Будет использоваться понижающий импульсный преобразователь в своем классическом виде. Управление транзистором будет осуществлять своя микруха. Управлять микрухой нужно будет через ЦАП - задавать уровень напряжения.
МК не справиться с частотой 50кГц, а на меньшей частоте и защита будет плохонькая и дроссель здоровый.
Радиатор в любом случае будет, хотя бы небольшой, можно к тому же кулеру сбоку прилепить - пара ватт погоды не испортит.

Цитировать
Насчет МК, код вроде небольшой должен быть да и задача не очень сложная с точки зрения МК, какой лучше использовать atmega8 или attiny2313 должно хватить?
Зачем мелочиться, советую брать сразу ATmega64.
На ATmega8 сильно не разгуляешься в случае чего, периферии заметно меньше.
Ну и запас по ногам должен быть  :)

Вот один недостаток AVR вспомнил. У них регистр для приема и передачи данных по UART один и тот же. Поэтому, если МК начал передавать данные и в этот момент пришла посылка с ПК, последняя полностью или частично потеряется. Будь внимателен.

4. Не стоит использовать LC фильтр в ответственных местах.
Ну надо будет погонять на осциллографе. А RC вроде вносит ощутимые потери?
Правильно замечание!
В сигнальных цепях где нет потребления - ставят RC, расчетные значения.
В силовой технике, где имеется хорошее потребление мощности, R имеет малые расчетные величины для быстрого заряда большой емкости. Паразитных R хватает и поэтому повсеместно ставят только С без дополнительных R. За исключением случаев первоначального заряда конденсатора большой емкости. В таком случае либо используют термистор, либо резистор, который потом коротится тиристором или реле.
Это что касается фильтрации.

Но практически во всех импульсных схемах используют L, как накопитель энергии (или как тормоз тока - в случае организации защиты от КЗ) и после нее ставят фильтрующий конденсатор.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #16 : Февраля 10, 2015, 12:53:16 »
Спаисбо, Алексей, жду от вас схемы. В общем примерно понял как будет осуществляться регулирование, надеюсь это не очень сложно в плане реализации т.к. хочется еще и минималистичности сего девайса, чтобы места много не занял, ведь все будет висеть на фокусере, а тут уже каждые 100грамм на счету :(

Имеется Atmega32a на макетной плате вместе с ft232 сам делал не так давно, все уже в рабочем виде, думаю что для старта и отладки устройства подойдет. А далее как все будет готово уже грамотную плату развести и atmegу взять в smd-шном корпусе.

А насчет одного регистра приема-передачи у AVR уже наступал на эти грабли, тут я в управляющей проге с компьютера просто запрещал отправлять команды на МК пока с него данные шли. Так что думаю тут это проблем не вызовет т.к. связь с ПК будет не очень скоростная в плане обмена данными.

Вот собственно что хочу купить для охлаждения:
http://elcotel.ru/catalog/1543/139438/
http://technopoint.ru/catalog/i133486/kuler-icehammer-ih-1200-htpc-lga-775-1156-1155-k8-am2
или вот такой, но думаю первый лучше будет:
http://technopoint.ru/catalog/i133485/kuler-icehammer-ih-1000-htpc-lga-775-1156-1155-k8-am2
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2015, 13:05:36 от Vladimir »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #17 : Февраля 10, 2015, 15:37:07 »
Спаисбо, Алексей, жду от вас схемы. В общем примерно понял как будет осуществляться регулирование, надеюсь это не очень сложно в плане реализации т.к. хочется еще и минималистичности сего девайса, чтобы места много не занял, ведь все будет висеть на фокусере, а тут уже каждые 100грамм на счету :(
Накрайняк можно и на корпус телескопа крепить источник питания и прочее. А если все это дело на фокусере, он не будет дрожать от вибраций вентилятора?

Цитировать
Имеется Atmega32a на макетной плате вместе с ft232
Для начала точно подойдет.

Цитировать
А насчет одного регистра приема-передачи у AVR уже наступал на эти грабли, тут я в управляющей проге с компьютера просто запрещал отправлять команды на МК пока с него данные шли. Так что думаю тут это проблем не вызовет т.к. связь с ПК будет не очень скоростная в плане обмена данными.
Лучше сделать на каждую посылку ответ. Тогда мы будем всегда знать поняли ли нас на другом конце линии и то что отправка завершилась. Ведь в такой архитектуре ПК будет мастером?

Цитировать
Вот собственно что хочу купить для охлаждения:
http://elcotel.ru/catalog/1543/139438/
http://technopoint.ru/catalog/i133486/kuler-icehammer-ih-1200-htpc-lga-775-1156-1155-k8-am2
или вот такой, но думаю первый лучше будет:
http://technopoint.ru/catalog/i133485/kuler-icehammer-ih-1000-htpc-lga-775-1156-1155-k8-am2
Как-то несерьезно на вид :)
Вот такое бы поискать и с вентилятором помощнее...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2015, 15:40:38 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #18 : Февраля 10, 2015, 16:08:32 »
Если вентилятор крепить к кулеру через что либо виброгасящее то проблем быть не должно. У меня ГЗ обдувает вентилятор залмановский,в комплекте были силиконовые крепежи к вентилятору, с ними никакой вибрации не было.
В кулере который я скинул вентилятор закреплен на пластиковых распорках думаю они тоже вибрацию  неплохо гасят, так что эта проблема решаема. Ещё насчёт этого кулера, есть такой же как вашей картинке, имхо первый эффективней хоть и выглядит не серьёзно. Площадь радиатора явно выше т.к. сами пластины тоньше и их больше, медное основние, что явный плюс в теплопроводности, плюс две термотрубки которые тоже теплопередачу улучшают, добавить ко всему ещё компактность и небольшой вес, думаю самое то. Если что есть дома кулеры помощней, заменить будет не проблема :)

Насчёт управления с ПК, так собственно и делал, комп был мастером и на каждый запрос от мк приходил ответ и только после этого разрешалась отправка нового запроса.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #19 : Февраля 12, 2015, 12:08:33 »
Володя, а где ты будешь заказывать печатные платы? Или сам делать будешь?

Случайно нашел прикольную микруху - понижающий импульсник с транзисторами внутри. Снаружи только обвязка, кондеры по питанию и дроссель.
Но корпус нехороший. Вот ссылка на ADP2386.
Это если ты будешь двухслойку заказывать промышленным образом, скажем в Электроконнекте, то вариант просто идеальный!

Если будешь делать сам, то поступим немного по другому.
Немного габаритнее, с внешним транзистором.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #20 : Февраля 12, 2015, 18:57:06 »
как кстати Вас зовут? :)),
Евгений меня зовут :)
Немного не по теме... Полистал тут сайты по астро-барахлу.... Мдя... цены у-у-у-у-у.  Так что, самоделкины  вперед!!! ;) :) Настал ваш час :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #21 : Февраля 12, 2015, 19:42:06 »
как кстати Вас зовут? :)),
Евгений меня зовут :)
Немного не по теме... Полистал тут сайты по астро-барахлу.... Мдя... цены у-у-у-у-у.  Так что, самоделкины  вперед!!! ;) :) Настал ваш час :)
Так компоненты то тоже подскочили в цене. Если только материал собственный или местный использовать. Ну или как-то универсализировать имеющееся, как я. 135мм объектив как гид телескоп буду использовать. А если на него снимать, то 80мм как гид использую)

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #22 : Февраля 12, 2015, 20:54:54 »
Володя, а где ты будешь заказывать печатные платы? Или сам делать будешь?

Случайно нашел прикольную микруху - понижающий импульсник с транзисторами внутри. Снаружи только обвязка, кондеры по питанию и дроссель.
Но корпус нехороший. Вот ссылка на ADP2386.
Это если ты будешь двухслойку заказывать промышленным образом, скажем в Электроконнекте, то вариант просто идеальный!

Если будешь делать сам, то поступим немного по другому.
Немного габаритнее, с внешним транзистором.

Алексей, плату сам буду делать, все для этого есть. Надеюсь что не сильно габаритно получится в итоге, а то придётся в отдельный короб все пихать, но походу к этому все и идёт :) Посмотрел микросхему , чего то дорогая она (думал эта часть проекта дешевле выйдет (
Буду наверно на след. Неделе заказывать компоненты из элитана, думаю к тому времени хотя бы с ключевыми элементами определится,а мелочь уже можно и тут купить. А то ещё несколько человек попросили eqmod переходники сделать, а оптом заказать в нынешних реалиях единственный вариант что либо купить по адекватной цене.

Что касается самого проекта, дело потихоньку идёт, еле как нашёл тут Пельтье(единственный магазин в городе где есть в наличии-радиотехника у вокзала) обошёлся в 650р :o взял который хотел tec1-12704.
Разобрал фотик до матрицы, проверил пластина внутрь помещается нормально. По поводу герметизации подумываю уже залить ее со всех сторон силиконовым герметиком, дабы там места и вправду мало, и думаю так надежней будет.
Ещё волнует вопрос как радиатор с Пельтье крепить к медной пластине или к корпусу фотика, надо вообщем пробовать варианты)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #23 : Февраля 13, 2015, 09:50:47 »
Алексей, плату сам буду делать, все для этого есть.
Ок, зафиксировали.

Цитировать
Посмотрел микросхему , чего то дорогая она (думал эта часть проекта дешевле выйдет (
Я сказал про нехороший корпус, но ничего не говорил по поводу цены (с которой естественно ознакомлен), ибо есть возможность заказать сэмплы.  :)

Цитировать
Буду наверно на след. Неделе заказывать компоненты из элитана, думаю к тому времени хотя бы с ключевыми элементами определится,а мелочь уже можно и тут купить. А то ещё несколько человек попросили eqmod переходники сделать, а оптом заказать в нынешних реалиях единственный вариант что либо купить по адекватной цене.
К сегодняшнему вечеру постараюсь схемку набросать на ИП. Перечень элементов так же сделаю.

Ты с какими программами знаком для трассировки плат? PCAD, Altium?
Я платку буду в Altium'е разводить, поэтому тебе будут интересны только герберы, так понимаю?
Гербер-файлы можно просмотреть и распечатать с помощью вот этой бесплатной программы.

Цитировать
Что касается самого проекта, дело потихоньку идёт, еле как нашёл тут Пельтье(единственный магазин в городе где есть в наличии-радиотехника у вокзала) обошёлся в 650р :o взял который хотел tec1-12704.
Разобрал фотик до матрицы, проверил пластина внутрь помещается нормально. По поводу герметизации подумываю уже залить ее со всех сторон силиконовым герметиком, дабы там места и вправду мало, и думаю так надежней будет.
Ещё волнует вопрос как радиатор с Пельтье крепить к медной пластине или к корпусу фотика, надо вообщем пробовать варианты)
А крепежные винты есть какие там на месте? Можешь фото выложить обратной стороны матрицы, чтобы знать о чем говорить?  :)
Тогда и идеи будут.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #24 : Февраля 14, 2015, 15:07:27 »
Алексей, насчет сэмплов это приятно, а во сколько это обойдется? :)

По поводу самой платы, я полузяюсь простенькой прогой SprintLayout, вроде правильно написал :) Мне бы если честно хватило бы и принципиальной схемы а разводку платы сам бы сделал, чего вас утруждать, вам бы потом просто на проверку бы дал :) Ну и хочу для этого всего одну плату сделать на которой бы все вместе было. Это пока еще под вопросом, все зависит от размеров и от того как придумаю крепление к фотику.

Выкладываю фотки того что есть, и некоторые мысли по поводу крепления.

Пластинка медная к матрице будет прикручиваться болтами 1-4, родные не подойдут т.к. короткие, нашел магазин у нас где продают нужные болтики http://instrumenty-na-gorskoy.pulscen.ru/catalog/k-177833-vinty_din_963_potay . Измерил - все болтики креплений в фотике М1.6.

Далее по поводу того как будет крепиться кулер, думаю над двумя концепциями крепления:
1. - http://astrophoto-sv.com/index.php?p=1_84
2. - http://www.singastro.org/forum2/viewtopic.php?f=8&t=10936

То есть первая - крепление кулера к медной пластине а она в свою очередь прикручивается к фотику, где получиться так сказать. Вторая - это крепление через отельный корпус - то есть кулер крепиться к коробке а коробка в свою очередь к корпусу фотика т.о. нет большой нагрузки на медную пластину. У обоих вариантов свои плюсы и минусы, но думаю попробовать первый вариант т.к. кажется наиболее простым и менее габаритным. Тут только вопрос в крепеже медной пластины(МП) да так чтобы надежно было. Тут для себя тоже выбрал два варианта:
1.1 Крепление МП напрямую болтами 5 и 10, как раз над ними она и проходит.
1.2 Используя какие либо болты 7-11 прикрепить промежуточную пластиковую болванку к которой прикрутить напрямую МП.
1.3 Пока еще есть возможность перегнуть МП по другому чтобы она перекрывала болты 5,6 и на них ее прикрепить ну и еще подстраховаться болтом 10. Наверно так и поступлю.
Сам кулер непосредственно к МП думаю прицепить как на рисунке, выпилить фторопластовую пластинку(или проще из текстолита сделать?) чтобы сверху к Пельтье прижать МП, а в самом кулере есть место для фторопластового бруска к которому эту пластинку и притянуть. Ну и хорошенько там все затеплоизолировать.

Вот вообщем так продвигаются дела :)
ЗЫ тестил этот кулер с Пельтье и сравнивал с другим более массивным кулером, при меньшем весе показатели оказались лучше - дельта была на 4 градуса больше и составила 26С с окр. воздухом, но это была чисто на самом Пельтье. Дома - 30, хол.сторона - 4, гор.сторона 44. вот такие результаты, я вполне доволен этой связкой Пельтье-кулер. Осталось только выяснить сколько точно он жрать будет, надеюсь что не более 3А.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #25 : Февраля 14, 2015, 15:07:52 »
*
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #26 : Февраля 14, 2015, 15:08:34 »
*
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #27 : Февраля 16, 2015, 19:19:47 »
Алексей, насчет сэмплов это приятно, а во сколько это обойдется? :)
За большое спасибо  ;)

Цитировать
Мне бы если честно хватило бы и принципиальной схемы а разводку платы сам бы сделал, чего вас утруждать, вам бы потом просто на проверку бы дал :) Ну и хочу для этого всего одну плату сделать на которой бы все вместе было. Это пока еще под вопросом, все зависит от размеров и от того как придумаю крепление к фотику.
Разводку ты можешь выполнить, но ИП работать не будет  :)
Тут уж нужен некоторый опыт, измеряемый в количестве перерезанных дорожек, намотанных трансов и взорванных транзисторов.
Так что разводку выполню сам, для меня это не трудно.

Советую корпус выбрать стандартный мелкий алюминиевый.
Например, вот эти - Gainta, магазин Радиола возит хорошо и по заказу привезет любой (или Элитан).
В алюминиевом корпусе можно ИП привернуть транзисторами к стенке - будет им достаточное охлаждение.
Ты определись с корпусом, я под него сделаю компактную разводку под самодельное изготовление платы.
И не нужно будет голову греть с радиатором для ИП.

Вот схема.
Обновленная версия от 20-Фев-2015
Обновленная версия от 24-Фев-2015
Обновленная версия от 4-Мар-2015
Обновленная версия от 8-Мая-2015

Напиши вопросы, завтра обсудим что и зачем нужно. Может быть что-то нужно добавить или убрать.
Разводку по скорректированной схеме можешь выполнить - я обязательно посмотрю, скорректирую - будет опыт на будущее.

PS: Сегодня приехали tps40200
Завтра посмотрю, может другой операционник поставлю (поменьше размером) и закажу сэмплы у AnalogDevices.

PPS: Неужели я настолько старо выгляжу, что ко мне обращаешься на "вы"  :)
Я тебя не намного старше, так что удобнее будет на "ты".
« Последнее редактирование: Мая 08, 2015, 16:09:44 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #28 : Февраля 17, 2015, 14:45:14 »
Алексей, благодарю за схему и за дельные советы! Думаю поступим следующим образом, раз разводка ИП дело не простое то всецело доверяю его вам, только пока без привязки к корпусу к сожалению т.к. ещё по части электроники не определился что должно быть в устройстве. И думаю все же всю плату буду сам разводить и вставлю туда ту часть которую ты нарисуешь и выложу все на проверку. Или же ИП надо изготовить отдельно для отладки и проверки?если да то это все меняет.
Пока что занимаюсь так скажем механикой, креплением Пельтье к фотику, потом займусь электроникой. Пока определился в следующем: на фотике будут 3 разъёма: 12в регулируемые для Пельтье, 12в для вентилятора и для питания фотика через стабилизатор на 8в, и db9 на котором висят термодатчик,usb камеры и контроль затвора.
Соответственно МК, ИП для Пельтье будут в отдельном устройстве висящем на трубе. Думаю ещё над тем чтобы в это же устройство добавить контроль фокусера и грелок, собственно для этого уже почти все есть. Тут вопрос нужно ли все свести в одно устройство и что это даст... Пока в процессе мозгования..

А по схеме конечно есть вопросы, ну как это работает я не очень понимаю и возможно врятли пойму, а как этим с МК управлять хотелось бы знать?
И ещё вопрос зачем там реле стоит?, чисто на вкл/выкл ИП?
Эм.. Выход switch off опять же для чего, если ест реле?
Стабилизатор 7805 а на выходе 3,3в тут я чего то не понял? (
Vd1,3 это что за звери такие? Первый раз таких вижу :)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2015, 14:58:47 от Vladimir »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #29 : Февраля 17, 2015, 15:49:05 »
Тут вопрос нужно ли все свести в одно устройство и что это даст... Пока в процессе мозгования..
Для уменьшения возможных габаритов корпуса, лучше ИП и цифровую часть сделать двумя платками (нужно 6 проводков на ИП для управления - без реле).
Например, ИП на низ воткнуть, а МК сверху пусть будет. Разъемы можно вбок или вверх вывести, светодиоды или экранчик тоже вверх.
Желательно определиться с корпусом (можно взять с небольшим запасом по габариту) а потом уже делать разводку.
Но не беда. Я буду платку делать в минимальном объеме, соотношение сторон 2:3 или около того. Так что в любой корпус влезем.

Цитировать
А по схеме конечно есть вопросы, ну как это работает я не очень понимаю и возможно врятли пойму, а как этим с МК управлять хотелось бы знать?
Как ты уже наверное понял, DA5 - это и есть управляющая микруха для импульсника. DA2 - ЦАП, на который ты с МК выводишь напряжение (управляется довольно просто по половине SPI, нет линии MISO). Операционник DA3 из напряжения на выходе преобразователя (с делителя R11R12) вычитает сигнал задания с ЦАПа и уже разность отправляется на вход контроллера DA5. Как только на выходе операционника напряжение будет 0,7В, процесс изменения выходного напряжения остановится.
На выходе ЦАПа нужно будет напряжение маленькими шажками изменять, чтобы не было больших колебаний - но это уже посмотрим на готовом устройстве.
МК должен изменять напряжение на выходе ЦАПа до тех пор, пока не будет достигнута желаемая температура.

Цитировать
И ещё вопрос зачем там реле стоит?, чисто на вкл/выкл ИП?
Эм.. Выход switch off опять же для чего, если ест реле?
Реле стоит на случай полного отключения ИП для большей экономии энергии. Но если у тебя много всего еще окромя, то реле можно и нужно будет убрать.
Вход SWITCH_OFF выключает ИП, все верно. ИП нужно сразу выключить при старте МК, задать напряжение на выходе ЦАПа и затем уже можно будет включать.

Цитировать
Стабилизатор 7805 а на выходе 3,3в тут я чего то не понял? (
Не заметил  :) Там конечно 3,3В стабилизатор стоит, например 78L33ABUTR в корпусе SOT-89.

Цитировать
Vd1,3 это что за звери такие? Первый раз таких вижу :)
Это два хороших мощных диода Шоттки в одном корпусе TO-220 с общим катодом.
На входе можно было поставить не такой мощный, но, чтоб не плодить номенклатуру, поставил одинаковые.
SW SKP1501, МТ-3S