Автор Тема: Помогите протестировать Аполар  (Прочитано 1547 раз)

Оффлайн Vostro

• Абитуриент
  • *
Помогите протестировать Аполар
« : Октября 24, 2018, 12:57:41 »
Товарищи! Нужна помощь в проверке телескопа Аполар-125. Монтировки пока нет, однако качество оптики трубы надо срочно проверить.

Прошу кого нибудь дать попользоваться:
1) Окуляры, пригодные для тестирования трубы. 3...5 и мм.
2) Монтировка, либо статический крепёж
3) Нормальная искусственная звезда.  Смастерил из светодиодного фонарика и фольги, но не устраивает то, что диаметр неизвестно какой  и то что у этого фонарика в спектре много синего, что видно даже невооружённым взглядом. Не знаю, это плохо или нет...
4) Подсказать подходящий плацдарм для сего действа

В идеале - помочь в самой проверке трубы. Территориально - Академгородок, есть авто.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2018, 13:05:40 от Vostro »

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Студент
Re: Помогите протестировать Аполар
« Ответ #1 : Октября 25, 2018, 12:23:45 »
1) Окуляры, пригодные для тестирования трубы. 3...5 и мм.

Кажется, у меня был ортоскоп 5мм.  А второй то ли 4, то ли 6...

Оффлайн Владимир Суслов

• Академик
« Ответ #2 : Октября 28, 2018, 13:59:51 »
Доброго дня. Если летаете в Москву по делам, то лучше всего в Подвальчик ВАГО, к Фиделю. Лучше него никто не сделает теста. На федеральном форуме есть соответствующая тема в разделе "Телескопостроение, оптика". В своё время я почтой отправлял ему для диагностики и юстировки свой объектив от АВР-3. Результатом бОлее чем доволен.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси.
 МС АПО Телезенитар-М 2,8/135, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7. Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

• Академик
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
« Ответ #3 : Октября 29, 2018, 09:34:20 »
Доброго дня. Если летаете в Москву по делам, то лучше всего в Подвальчик ВАГО, к Фиделю. Лучше него никто не сделает теста. На федеральном форуме есть соответствующая тема в разделе "Телескопостроение, оптика". В своё время я почтой отправлял ему для диагностики и юстировки свой объектив от АВР-3. Результатом бОлее чем доволен.
Да, думаю в подвал будет лучше всего, ну или к нам на завод НПЗ. Они же проводят проверки своей оптики, какую то интерферограмму могут дать на руки. Или это всё из области фантастики?!
SW Dob 10", Celestron Omni XLT 150, HEQ5, Canon 6D, Sigma 35/1.4 art, Samyang 14/2.8, Canon EF 70-300 is, БПЦ 7х50, БГШ 2.3х40

Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК