Автор Тема: Бинокулярная приставка  (Прочитано 3346 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Бинокулярная приставка
« : Марта 03, 2017, 16:12:08 »
Для наслаждения видами космоса бинокулярным (двумя глазами) зрением у нас есть на вооружении бинокли и бинокулярные телескопы.
Бинокулярный телескоп хорошая штука но довольно дорогая (минимум в 2,5 раза дороже обычного телескопа со сходными параметрами). Так как же быть обычным людям, привыкшим рассматривать туманные пятнышки одним глазом в свой любимый телескоп?
Для таких целей существуют бинокулярные приставки.

Они разделяют моно-поток изображения от основной "трубы", вносят разницу между левым и правым "каналом" (обычно незначительное изменение яркости изображения) и выводят в два окуляра. А далее помогает природа: мозг формирует псевдо-бинокулярное изображение.

Предисловие.
Это я к тому, что было предложение поделиться впечатлениями от наблюдения в приобретенную недавно адаптированную бинокулярную приставку АУ-13 производства ЛОМО.
[Фотографии будут позже]

Основная часть.
Первое с чем столкнулся - нехватка выноса фокуса. Убрал все накрутки с фокусировочного узла, почти его наполовину разобрал, но так и не удалось сфокусировать изображение - необходимо было еще ближе подвести приставку по оптической оси к ГЗ.

Выручила линза Барлоу двойной кратности (предоставленная для пробы Inferno).
С ней сфокусироваться удалось, но появился новый нюанс.
Переходник с 2" на 1,25" имеет длину превышающую ход фокусера. Т.е. без него (просто приставляем приставку к фокусеру) при полностью выдвинутом фокусере немного не хватает хода, а при наличи переходника - наоборот, небольшой перебор.

Т.е. налицо "мертвая зона" фокусировки, в которую и угодила моя приставка.
Но голь на выдумки...
Убрал переходник, на ЛБ надел адаптер для фотека и вот так воткнув и прижав рукой приставку удалось поймать фокус.

Второе - проблема свести два изображения в одно.
Это общеизвестная проблема и она решается сразу и надолго после первого успешного сведения. Но его еще нужно совершить!
Удерживая постоянно гуляющую приставку одной рукой, второй рукой настраивая фокусировку и левой задней поправляя межзрачковое расстояние, я так и эдак танцевал минут 30 около телескопа, благо не было снега и было тепло  ;)
Наконец мне удалось свести изображение в одно и... О ЧУДО!!!

Заключение.
ЧУДО! Теперь и я наконец-то понял людей, у которых в подписи указано "Гляди в оба".
Ощущение что ты смотришь в оптический прибор (что было ранее при моноканальном зрении) пропало! Я просто смотрел! Да, поле ограничено окулярами, но его хватало для фефекта!
Кратеры на Луне и вправду обрели объём, ранее почти не ощущаемый!
Довольно сложно описать, но для сравнения попробуйте походить с одним закрытым глазом, а потом его откройте. Ощущения наверняка сходные.

Получить супер четкое изображение не получилось. Скорее всего из-за нестабильности положения приставки в пространстве.
Сегодня открамсаю половину переходника, нарежу резьбу для прижимного винта и буду готовиться к предстоящему выезду во-далекие-поля.

По приезде будет отчет  :)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 16:15:58 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S