Голосование

Нужен ли местному форуму Модератор

Нужен
Не нужен
Все равно
Воздержусь

Автор Тема: Нужен ли местному форуму Модератор  (Прочитано 26397 раз)

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #30 : Января 30, 2014, 17:09:15 »
Я согласен с мнением Александра: живи и давай жить другим.
НО! (я лишь выскажу свое мнение, возможно оно не "компетентно" вследствие моего малого опыта, поэтому прошу на меня не обижаться и строго не судить, ну вы все люди взрослые - поймете в общем... прим. ред.). Я считаю что человека, отрицающего некоторые очевидные вещи и даже когда ему в "дискуссии" сообщают об этом, то он не меняет своей точки зрения и продолжает спорить, настаивая на своем, бесполезно просвещать. Это не желание воспринимать реальность действительную, и, как следствие, законы, по которым эта самая реальность зиждется и развивается, идет от этого самого человека, которого пытаются просвещать. Я это говорю как человек, сам занимающийся популяризацией и просвещением, и видевший различные реакции как детей, так и людей взрослых на предоставление им информации о даже фундаментальных законах. Это все вышеописанное к вот этому:
А по-моему напрасно вы так ополчились. Понятно, что человеку сильно не хватает знаний. И почему бы нам не заняться восполнением этих пробелов? Если кому лень, неприятно, или шокирует - просто игнорируйте. Я лично не вижу ничего зазорного, в попытке человека самостоятельно осмыслить нечто столь грандиозное как Вселенная с практически чистого листа. Наоборот! К тому же, очень интересно пронаблюдать и попробовать разобраться откуда возникают подобные теории, каким образом научно-популярное, просто попсовое, и даже желтое изложение фактов в СМИ (включая тырнет) приводит к искажению научной картины мира которую формирует официальная наука? Ну и человек не просто тупо вещает с амвона, а определенно открыт для дискуссии, задает встречные вопросы, интересуется... Что за совковая привычка заклеймить и выбросить? Это же живой мыслящий человек, а не спам бот какой-нибудь, или блондинка из дома-2... Или чувство собственной важности по-детски задирает нос? А может вы подсознательно так мстите модераторам самодурам с федерального? Я вот ушел оттуда именно из-за неприкрытой бесчеловечности руководства. Давайте не будем превращаться в таких же козлов.

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #31 : Января 30, 2014, 17:39:47 »
Далее.
Не спорю, "козлами" лучше не быть. Опять же, НО, встретившись с такого рода упертостью быть тоже человеком несгибаемым и тратить свои силы на попытки объяснить, тоже не факт что поможет.
Когда нормальные люди хотят заниматься изысканиями такого рода, они либо идут в университет учиться на специальность соответствующую, чтобы далее компетентно "изыскать" и заниматься профессиональной научной деятельностью, либо сначала читают умную литературу по этой теме, изучают фундаментальные законы и аксиомы, затем уже теории и темы и результаты передовых исследований по этой теме, а уже затем идут к людям тоже умным и предлагают свои теории (если свои конечно, это про "копипаст") и обсуждают их опять же основываясь на современных доказанных представлениях науки. Или же уж совсем в крайнем случае, то где-то узнают про интересующую их тему, и аккуратненько так, уважительно спрашивают у тех же умных людей (или же к другим умным идут): "А вот я прочитал вот то-то и это-то, как вы считаете может ли это быть возможным или же это вот так-то и вот эдак-то? Давайте с вами подискутируем?"
Хотя я не спорю, к людям не подходящим под описания, представленные выше, тоже нужно относится лояльно, гуманно и демократично, в принципе, как и ко всем людям вообще. Только иногда когда видишь такие речи это начинает неимоверно бесить, вот тогда и начинаешь "зверствовать": да какое у вас образование, да с чего вы взяли, да это не правда, да не пойти бы вам вот прям счас лесомполемогородом.

Это все. И прошу меня извинить, если я кого-то все таки сильно задел своим "зверством".
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 17:42:03 от Денис Пахомов »

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #32 : Января 31, 2014, 02:54:20 »
Зрить надо в корень. Вы все подходите к ситуации слишком эмоционально. Это видно и в каждом посте на тему инцидента выше, и в том, что Евгений (passer_by) втихушку потер мои сообщения в темах, и еще и предупреждение мне вписал "за чрезмерную толерантность"! :-X Кто дал этому несдержанному капризному великовозрастному ребенку право высасывать из пальца причины и поводы для затыкания рта инакомыслящим на форуме? Кто установил значение допустимого уровня толерантности участников форума друг к другу? Евгений, ты не хозяин форума, ты всего лишь его слуга, веди себя соответственно, не позорь Сибирь.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #33 : Января 31, 2014, 03:06:02 »
Денис отвечает на этот мой пост потертый зарвавшимся от опьянения властью и распухшего чувства собственной важности "глобальным модератором" passer_by:

Цитировать
Михаил. Все верно говоришь, каждый развлекается сам и по своему, но зачем же обламывать других людей, еще и бессовестно пользуясь дареной этими же людьми властью? Это совсем не похоже на дело рук самих утопающих, за которое ты ратуешь. Эдуард абсолютно ничего не нарушил. Евгению, видимо, просто не понравился его стиль изложения или манера письма, или еще что-то, явно личное, задело (я не по наслышке знаком с его онлайн-характером).

Я считаю, что Евгения нужно _немедленно_ снимать с модераторства за несдержанность, грубость, произвол, и использование своего привилегированного положения в целях неправомерного ущемления права любого участника форума свободно высказывать свои мысли и мнение по совершенно легитимным тематическим вопросам форума. Тем более, Евгению и в планетарии забот хватает, как мне известно, еще и тут пахать - у кого угодно нервы сдадут.

А вообще: "Живи и дай жить другим" - вот главный универсальный принцип здорового общества. Предлагаю сделать этот принцип основополагающим на нашем сибирском форуме. Все что ему противоречит, должно безжалостно пресекаться невзирая на заслуги и регалии.

Далее.
Не спорю, "козлами" лучше не быть. Опять же, НО, встретившись с такого рода упертостью быть тоже человеком несгибаемым и тратить свои силы на попытки объяснить, тоже не факт что поможет
....
Хотя я не спорю, к людям не подходящим под описания, представленные выше, тоже нужно относится лояльно, гуманно и демократично, в принципе, как и ко всем людям вообще. Только иногда когда видишь такие речи это начинает неимоверно бесить, вот тогда и начинаешь "зверствовать": да какое у вас образование, да с чего вы взяли, да это не правда, да не пойти бы вам вот прям счас лесомполемогородом.

Мы все равноправны в своих заблуждениях. Представь, что я, вместо того, чтобы поделиться с тобой информацией о программе планетарии, что мы обсуждали в личке, назвал бы тебя тупым неучем, спросил о твоем убогом образовании, посоветовал бы тебе идти поучиться программированию, пользоваться стеллариумом, как наиболее подходящим к твоему уровню умственного развития, и вообще не лезть на форум с такими дурацкими вопросами? Приятно бы тебе было общаться на таком форуме?

Это то что фактически делает Евгений (passer by) и некоторые самодуры на федеральном форуме.

По поводу формы обсуждения на форуме, не забывай - все люди разные, хотя бы по возрасту. С возрастом уважение к авторитетам падает, а личная авторитарность растет. Особенно у бездетных одиноких мужиков. Персонажи на форуме очень обезличены и людей встречают по высказываниям. Но не все умеют толком общаться письменно, поэтому это плохой критерий. Я вам предложил хороший цивилизованный, высокоморальный критерий истины. Но его тут же потер passer_by даже не потрудившись задуматься. Ну конечно! Я же предложил лишить его кнута! Надеюсь остальные участники форума моральнее.

Еще раз, я требую отстранения участника passer_by от абсолютного модерирования форума, обоснование - см. выше.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 03:27:17 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #34 : Января 31, 2014, 03:31:21 »
Считаю, что высказывания  Эдуарда, ни как не украшают форум. Таким рассуждениям в стиле фентази предоставлены другие площадки - "В контакте", "Однокласники" (младших классов). halx вышлите Эдуарду свой mail и наслаждайтесь его перлами.
"никак" пишется слитно (это то, что меня раздражает в таких советчиках, а не отсутствие знаний).

Евгений, мы тут не улицы города украшаем и травку подкрашиваем к приезду Путина, мы тут живем и свободно общаемся на интересные нам темы. Так же прекратите навязывать мне и другим свободным участникам форума формат и стиль общения с коллегами по увлечению астрономией.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 03:37:48 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #35 : Января 31, 2014, 03:33:12 »
Есть огромное ко-во теорий о творении Вселенной. От отртодоксальных религий, до теории Большого взрыва.
Нельзя конечно, относиться к альтернативным взглядам жёстко, но они должны, на научном форуме иметь хоть минимальную научноподтверждённую основу. Теория родившеяся в воспаленном мозгу, должна хоть чем то подтверждаться, как у Дарвина и Эйнштейна, а не оставаться на уровне кухонных разговоров.
Сюда заходят, не только люди имеющие университетское образование(я не отношусь к их числу), но и просто, те кто влюблён в Астрономию или кому интересны новые знания.
Главное, не создать кашу в голове, а способствовать осмыслению и здравой критике, того что есть. Благо есть из чего выбирать. Бруно и другие, уже пожертвовали на это жизни, но их пример служит не только потворству любым умозаключениям, а требует ещё и рационального зерна в теории.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 03:37:49 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #36 : Января 31, 2014, 03:52:13 »
Есть огромное ко-во теорий о творении Вселенной. От отртодоксальных религий, до теории Большого взрыва.
Нельзя конечно, относиться к альтернативным взглядам жёстко, но они должны, на научном форуме иметь хоть минимальную научноподтверждённую основу. Теория родившеяся в воспаленном мозгу, должна хоть чем то подтверждаться, как у Дарвина и Эйнштейна, а не оставаться на уровне кухонных разговоров.
Сюда заходят, не только люди имеющие университетское образование(я не отношусь к их числу), но и просто, те кто влюблён в Астрономию или кому интересны новые знания.
Главное, не создать кашу в голове, а способствовать осмыслению и здравой критике, того что есть. Благо есть из чего выбирать. Бруно и другие, уже пожертвовали на это жизни, но их пример служит не только потворству любым умозаключениям, а требует ещё и рационального зерна в теории.

Алексей ты прав во всем, кроме того, что есть из чего выбирать - свободу этого выбора отменил Passer_by Великий. Какую здоровую критику и цивилизованное обсуждение он предоставил Эдуарду? Да он просто пнул его под зад! Между прочим Бруно тоже травили церковники (тогда именно церковь была наукой). Но кто дал право травить людей г-ну passer_by? Какой свод законов? И вообще, у нас не научный форум, между прочим, а форум общения любителей астрономии Сибири. И ничего оно не заполонит весь форум. На то и модераторы, чтобы выделять "левые" дискуссии в отдельные потоки соответствующих разделов (что их нет - другой вопрос). И я уже писал, если у вас нет сил бороться с мракобесием, просто воздержитесь от высказываний за которые вам будет стыдно позднее. Молчание - золото. Я прекрасно понимаю, что вам элементарно трудно бороться с мракобесием, наступающим со всех сторон при тотальной поддержке правящей верхушки на всех фронтах. Плюс возможная общая неудовлетворенность жизнью, вызывающая раздражительность, обыкновенная лень от усталости, и общая занятость... Но ведь те кто могут, имеют знания, время, желание, терпение, уважение, элементарное спокойствие духа наконец - обязательно включатся в цивилизованную дискуссию (что я плохо что ли справлялся?). Но когда начинается такой вот произвол - руки опускаются.

Это все равно как воспитывать своих детей любовью, лаской, вниманием и взаимоуважением, а потом вдруг в процесс вливается какой-то умник с бицепсами (глобального модератора), уверено отстраняет меня от них, и начинает их воспитывать на моих же глазах матом, криком, пинками и затрещинами. И еще за меня взяться грозится! Мне такая атмосфера на форуме ЛА почему-то никак не нравится, а тебе?

БЛИН! Теперь у меня эмоции! Короче, кому это нравится - живите под пассербаем. Если с него не снимут модераторство, или он меня таки забанит, или посмеет стереть еще хоть одно мое сообщение.... меня вы тут больше не увидите. А пока ухожу в самобан до понедельника.

« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 01:18:45 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #37 : Января 31, 2014, 04:12:39 »
Есть огромное ко-во теорий о творении Вселенной. От отртодоксальных религий, до теории Большого взрыва.
Нельзя конечно, относиться к альтернативным взглядам жёстко, но они должны, на научном форуме иметь хоть минимальную научноподтверждённую основу. Теория родившеяся в воспаленном мозгу, должна хоть чем то подтверждаться, как у Дарвина и Эйнштейна, а не оставаться на уровне кухонных разговоров.
Сюда заходят, не только люди имеющие университетское образование(я не отношусь к их числу), но и просто, те кто влюблён в Астрономию или кому интересны новые знания.
Главное, не создать кашу в голове, а способствовать осмыслению и здравой критике, того что есть. Благо есть из чего выбирать. Бруно и другие, уже пожертвовали на это жизни, но их пример служит не только потворству любым умозаключениям, а требует ещё и рационального зерна в теории.

Алексей ты прав во всем, кроме того, что есть из чего выбирать - свободу этого выбора отменил Passer_by Великий. Между прочим Бруно тоже травили церковники (тогда именно церковь была наукой). Но кто дал право травить людей г-ну passer_by? Какой свод законов? И вообще, у нас не научный форум, между прочим, а форум общения любителей астрономии Сибири. Я уже писал, если у вас нет сил бороться с мракобесием, просто воздержитесь от высказываний за которые вам будет стыдно позднее. Молчание - золото. Я прекрасно понимаю, что вам элементарно трудно бороться с мракобесием, наступающим со всех сторон при тотальной поддержке правящей верхушки на всех фронтах. Плюс возможная общая неудовлетворенность жизнью, вызывающая раздражительность, обыкновенная лень от усталости, и общая занятость... Но ведь те кто могут, имеют знания, время, желание, терпение, уважение, элементарное спокойствие духа наконец - обязательно включатся в цивилизованную дискуссию (что я плохо что ли справлялся?). Но когда начинается такой вот произвол - руки опускаются. Это все равно как воспитывать своих любимых детей матом, пинками и затрещинами.
Хорошо, начнём с того, что пользователь "Эдуард", начал выкидывать на форуме копипаст с других ресурсов. Этот текст был удалён, но остались его копии, которые я в ЛС предоставил модератору Ozzy. Он снисходительно и вежливо попросил оставить рассуждения пользователя "Эдуард" на "суд" общественности форума, хотя, не кривя душой, лично я был настроен критично.
Если форум не научный, а просто любительский, то в окружающей действительности, он неминуемо сгинет во владения альтернативных теорий, граничущих с умопомешательством.
Настаиваю, на том, что нельзя потворствовать этому, если готовы обсуждать эти теории, то и пусть пользователь, который выкладывает это, будет готов с научной точки зрения привести факты.
По поводу правоты модерирования, я воздержусь. т.к. честно, я не следил за темой и не могу сказать какие посты Саш(наверное имею право перейти на "Ты") были удалены.
Я не хочу кого то обидеть, но давайте будем объективными.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #38 : Января 31, 2014, 09:03:48 »
Я уже свое мнение по этой ситуации выразил.
Я против ненаучной ереси и любых конфликтов.
Я за толерантность, просвещение и популяризацию, мораль и объективность.

Пусть действия модератора Евгения passer_by судят равные ему по должности модераторы Иван Monoid и Сергей OzZy в соответствии с мнением общественности нашего форума.
По этой теме я сказал все. :-X

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #39 : Января 31, 2014, 10:21:41 »
Раз тут такое дело, то и я, пожалуй, выражу свою точку зрения.

Вспоминаются моменты из жизни, когда по каким-то вопросам, прочитав профильные книги-статьи, формировал собственную точку зрения.
В общении с компетентными знакомыми не единожды получалось что я был абсолютно не прав. И иногда так же не хотел этого признавать. Но со временем все приходило на места. Знакомые меня вразумляли, я принимал более-менее обоснованную точку зрения. Они, мои знакомые, от меня не отмахивались, а даже с охотой, как мне казалось  :) , меня поправляли и давали ссылки на другие авторитетные источники с иной точкой зрения. Например, в вопросах теологии, богословия и истории.

В чем-то, наоборот, я их поправлял, если вопрос был из области знаний, в которой я разбирался лучше.

В данном конкретном случае я поддерживаю сторону halxa. Он терпеливо и сдержанно пытался объяснить положение дел в вышеуказанных вопросах. За это ему респект.
Евгения, на мой взгляд тоже можно понять: "разговоры" подобного рода (высказывание личных точек зрения по общепринятым вопросам...) почти никак не способствуют развитию форума (ну только через повторение и мнения компетентных людей знания новичков увеличиваются, если они не будут всерьез воспринимать мнение автора, что наврядли... ) а может быть даже и наоборот.
Но где же еще товарищи подобные Эдуарду могут выражать свои мысли и быть поправленными?

Итого: я считаю, что можно ввести локальное модерирование (как аналог на федеральном). Т.е. товарищ ведет беседу с автором темы, отвечает на его вопросы, поправляет, делает замечания - ведет воспитательную работу. Что в данном случае делает halx, по моему мнению...
И уже по его решению будет выдвигаться вопрос о мере "наказания" автора, например полный/частичный бан, закрытие/удаление темы и подобное. Т.е. товарищ берет ответственность на данном направлении.
Ну и естественно, локальный модератор должен иметь уважение и доверие со стороны большинства активных участников форума, чтобы его действия не вызывали сильного разногласия с общим мнением.
Сложную задачу (управление форумом) необходимо делить по направлениям, на мой взгляд.

Мне, например, да простит меня автор, данная тема не интересна и в ней я только прочитал первое сообщение, да и то не полностью. Поэтому я не принимаю участие в обсуждении.
Это личное дело каждого

Я против ненаучной ереси и любых конфликтов.
Я за толерантность, просвещение и популяризацию, мораль и объективность.
А вот тут я с тобой не соглашусь.
В спорах рождается истина, ибо у каждого человека, по определению, свое мнение.
Не стоит сильно глубоко уходить в эти понятия (толерантность, мораль, объективность и т.п.). На первом месте должно быть понимание. Оно будет приводить к мудрому решению. Не стоит зацикливаться на подобных принципах, можно потерять человечность  :)
И тогда точно Homo homini lupus est.


"Всё очень просто. Все люди считают, что это сделать невозможно. Но находится один смельчак, который с этим не согласен…" А. Эйнштейн

Цитировать
Пусть действия модератора Евгения passer_by судят равные ему по должности модераторы Иван Monoid и Сергей OzZy в соответствии с мнением общественности нашего форума.
По этой теме я сказал все. :-X
Согласен.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 10:25:24 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Re: Все о теории Вселенной
« Ответ #40 : Января 31, 2014, 19:46:39 »
Согласно определению, насколько я знаю, в толерантность входит не только терпимость, но и ПОНИМАНИЕ.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Нужен ли местному форуму Модератор
« Ответ #41 : Февраля 02, 2014, 13:25:43 »
Мне голосование понравилось в этой теме! Сори за оффтоп! ;D
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Нужен ли местному форуму Модератор
« Ответ #42 : Февраля 02, 2014, 14:05:37 »
 :)
Счетчик сбросил, поправил.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Нужен ли местному форуму Модератор
« Ответ #43 : Февраля 03, 2014, 08:45:01 »
Опрос или провокационный или бестолковый. Модераторы форуму конечно нужны! Но нам не нужны горе-модераторы по типу федерального форума. Для поддержания форума в форме нам нужны уравновешенные люди, главная задача которых хоть и кропотлива, но очень проста:

1. Обеспечить на форуме свободу и безопасность каждому ЛА-участнику.
2. Это всё!

Рашифрую:

"Обеспечить": модератору необходимо постоянно присутствовать на форуме, отслеживать _каждое_ действие участников (необязательно в реальном времени) и немедленно реагировать на них, если они нарушают п.1

"Свобода", в нашем контексте, это тривиально: общение на форуме не должно никем и ничем ограничиваться кроме п.1.

"Безопасность": личные угрозы, оскорбления и "оффтоп" - угрожают как "нормальной жизни форума", так и элементарному спокойствию и благожелательности его участников.

Где "Нормальная жизнь форума" выражается в уровне его посещаемости и активности участников (активность "читателей" и "писателей"), формирующими его авторитетность и определяющими его общую полезность как регионального интернет ресурса любителей астрономии.

Уточню не всем четко знакомый термин "оффтоп": наш форум тематический, поэтому любые сообщения не касающиеся любительской астрономии и жизни конкретных участников форума - потенциальная угроза его безопасности (например: обсуждение политики и религии - опасный оффтоп, т.к. 100% скатится до оскорблений; обсуждение противоправных и антизаконных топиков - опасный оффтоп, т.к. может привести к санкциям против участников и против форума). Спам (непрофильная форуму реклама) - тоже подпадает, ибо оффтоп. А вот реклама астро-товаров - почему бы и нет? Разберем беспристрастно - хотят нас надуть или действительно хотят помочь купить хорошую новую вещь на рынке по хорошей цене?

Так же стоит уже отходить от навязанной на федеральном (и многих других россиских) форуме негативной окраски должности модератора. Для облегчения преодоления психологического барьера предлагаю переименовать "Модератора форума" в "Наблюдателя форума" НФ. "Наблюдатель", по-моему, - отлично подходящее, многоплановое слово, в том числе и астрономическое, в том числе не иностранное.

Но лучше пойти еще дальше и одним ударом удовлетворить всех проголосовавших :)  (кто считает что модератор нужен - и кто, что не нужен, см. ниже).

Чтобы защитить самих модераторов в роли участников форума, минимизировать повод к предвзятости в общении, а так же повод самим модераторам задирать нос или "гнаться за очками", предлагаю сделать их полностью анонимными на форуме. Это означает, что на форуме заводится единственный виртуальный эккаунт с правами глобального модератора, называется "Верховный Наблюдатель" и все анонимные модераторы работают с этого эккаунта и от его имени. В критических случаях спорные вопросы решаются уже коллегиально но при закрытых дверях, - в закрытой ветке для администратора и модераторов.

Модерирование это всего лишь кропотливое обслуживание форума, и оно должно быть максимально незаметным для его участников, т.к. иначе нарушает п.1.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 08:50:01 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Нужен ли местному форуму Модератор
« Ответ #44 : Февраля 03, 2014, 09:18:29 »
:)
Счетчик сбросил, поправил.
Я жду когда Вы, Евгений (passer_by), извинитесь перед форумом в целом и перед Эдуардом в частности, за свое ошибочное решение, серьезно ущемляющее свободу любого участника форума выражать свое мнение по астрономическим вопросам и вопросам работы форума, и отмените свои неправомерные баны и предупреждения.

Так же, за нарушение основополагающего правила о свободе общения на форуме, неуважительное поведение в обсуждениях топиков разделов "Помощь начинающим" и "Мероприятия и события", оскорбительные реплики и выпады в адрес участников дискуссии, поддержанные злоупотреблением служебным положенем, Вы должны понести наказание в форме временного лишения права модерировать форум и стандартного бана на 10 дней.

Прошу администрацию и участников форума поддержать это решение своим мнением и делом. Нельзя  создавать негативный прецедент на будущее. Замалчивание, мол - само рассосется, не сделает вашу жизнь на форуме лучше. Скажите "нет" произволу модератора.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 14:46:42 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100