Автор Тема: Тротуарки  (Прочитано 95213 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #105 : Октября 05, 2012, 20:54:59 »
Идея с планетарием 20 числа здравая. На их площадке Луну будет видно почти до момента захода. Кроме того в промежутке между Луной и Юпитером можно будет показать что-то яркое из дипов.
Да и не очень яркое, а еще некоторые туманности. OIII у меня :)

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #106 : Октября 05, 2012, 21:01:35 »
спасибо за поддержку :)
С.Масликов ответил, что они обсуждают вопрос о проведении тротуарки 20 октября  у них, так что жду от него ответа (или от представителей Планетария).
Еще бы солнечную тротуарку провести! в солнечный денек. Но это надо Славу в первую очередь спрашивать, когда он сможет.
А еще бы Лёху к солнечной привлечь... что-то давно он не появлялся, с ним всё в порядке?....  :-[

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #107 : Октября 05, 2012, 21:05:59 »
В порядке, Миша говорил, что недавно видел его)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Тротуарки
« Ответ #108 : Октября 05, 2012, 21:51:55 »
Идея с планетарием 20 числа здравая. На их площадке Луну будет видно почти до момента захода. Кроме того в промежутке между Луной и Юпитером можно будет показать что-то яркое из дипов.
Да и не очень яркое, а еще некоторые туманности. OIII у меня :)

Показать-то может и покажешь, но потом тебе ещё придется всем подряд объяснять, что это за светлое пятнышко и зачем на него смотреть. Не удивлюсь, если большая часть зрителей вообще ничего не сможет увидеть.

По-моему, дипы в городе показывать - затея неблагодарная. Даже самые яркие галактики и шаровики. Люди просто не понимают, в чём фишка. Двойные звезды и вешалки всякие - ещё куда ни шло.

Правда, это впечатления от тротуарок в первомайском. Может у планетария и потемнее небо, хотя не думаю, что намного.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Тротуарки
« Ответ #109 : Октября 05, 2012, 21:52:04 »
В порядке, Миша говорил, что недавно видел его)

О, нет, это было давно. Ещё летом.

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #110 : Октября 05, 2012, 22:06:17 »
Правда, это впечатления от тротуарок в первомайском. Может у планетария и потемнее небо, хотя не думаю, что намного.
Потемнее, хотя, конечно, не Чкаловец. Приезжай уже, посмотришь.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Тротуарки
« Ответ #111 : Октября 05, 2012, 22:14:42 »
Я там был

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Тротуарки
« Ответ #112 : Октября 05, 2012, 22:23:26 »
В порядке, Миша говорил, что недавно видел его)

О, нет, это было давно. Ещё летом.
У Алексея всё хорошо, видел его вчера! ;)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Тротуарки
« Ответ #113 : Октября 05, 2012, 22:37:06 »
В порядке, Миша говорил, что недавно видел его)

О, нет, это было давно. Ещё летом.
а, ну ок ;D

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Тротуарки
« Ответ #114 : Октября 06, 2012, 20:14:20 »
Идея с планетарием 20 числа здравая. На их площадке Луну будет видно почти до момента захода. Кроме того в промежутке между Луной и Юпитером можно будет показать что-то яркое из дипов.
Да и не очень яркое, а еще некоторые туманности. OIII у меня :)

Показать-то может и покажешь, но потом тебе ещё придется всем подряд объяснять, что это за светлое пятнышко и зачем на него смотреть. Не удивлюсь, если большая часть зрителей вообще ничего не сможет увидеть.

По-моему, дипы в городе показывать - затея неблагодарная. Даже самые яркие галактики и шаровики. Люди просто не понимают, в чём фишка. Двойные звезды и вешалки всякие - ещё куда ни шло.

Правда, это впечатления от тротуарок в первомайском. Может у планетария и потемнее небо, хотя не думаю, что намного.

Достоинство тротуарок у Планетария заключается в том, что там, в отличие от первомайского, гораздо меньше случайных людей. Народ приезжает специально и часто в курсе, ради чего все это затевается и что мы показываем. Так что тут есть свой интерес, мне кажется.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Тротуарки
« Ответ #115 : Октября 06, 2012, 21:31:10 »
Достоинство тротуарок у Планетария заключается в том, что там, в отличие от первомайского, гораздо меньше случайных людей. Народ приезжает специально и часто в курсе, ради чего все это затевается и что мы показываем. Так что тут есть свой интерес, мне кажется.
:) Ага, а еще лучше проводить тротуарки где ни будь на Канарах или под стенами ECO в Серро Параналь, пустыня Атакама. Там уж точно будут только адекватные люди.
  По моему подзабыто понятие "Тротуарной астрономии". Тротуарная астрономия изначально - мероприятие проводимое один/два раза в год, и приследовало именно популяризацию астрономии среди обыкновенных людей, до сего момента и не представлявших, что это такое. Со всеми вытекающими из этого последствиями:
Цитировать
- Да, это телескоп...
- Да, такой большой..
- Да, это ньютон.
- Да, такая большая труба у него!
- Нет, по окнам мы не смотрим..
- Нет, зеленых человечков не видели..
- Нет, американский флаг в него не видно..
- Ох уж эти бобры..
И это многотрудное занятие.
  Но.. более частые встречи, например у планетария, нужны, конечно. Позиционировать их надо как встреча/общение увлеченных людей, где можно более плотно пообщаться со своими соплеменникам  ;) Ну будут кто то, кто не в теме... Но все же не тротуарка....
« Последнее редактирование: Октября 06, 2012, 21:33:04 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #116 : Октября 07, 2012, 00:16:43 »
Лично я и за то, и за другое, и за ....цатое. Тротуарок и аналогичных мероприятий много не бывает - в Новосибирске 1,5 млн народу, из которых много детей (ну не знаю процент). И пусть тротуарки будут разного формата, и это правильно. У Планетария мероприятие вообще изначально позиционировалось как аналог "100 часов астрономии".

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Тротуарки
« Ответ #117 : Октября 07, 2012, 02:20:25 »
Достоинство тротуарок у Планетария заключается в том, что там, в отличие от первомайского, гораздо меньше случайных людей. Народ приезжает специально и часто в курсе, ради чего все это затевается и что мы показываем. Так что тут есть свой интерес, мне кажется.
:) Ага, а еще лучше проводить тротуарки где ни будь на Канарах или под стенами ECO в Серро Параналь, пустыня Атакама. Там уж точно будут только адекватные люди.
  По моему подзабыто понятие "Тротуарной астрономии". Тротуарная астрономия изначально - мероприятие проводимое один/два раза в год, и приследовало именно популяризацию астрономии среди обыкновенных людей, до сего момента и не представлявших, что это такое. Со всеми вытекающими из этого последствиями:
Цитировать
- Да, это телескоп...
- Да, такой большой..
- Да, это ньютон.
- Да, такая большая труба у него!
- Нет, по окнам мы не смотрим..
- Нет, зеленых человечков не видели..
- Нет, американский флаг в него не видно..
- Ох уж эти бобры..
И это многотрудное занятие.
  Но.. более частые встречи, например у планетария, нужны, конечно. Позиционировать их надо как встреча/общение увлеченных людей, где можно более плотно пообщаться со своими соплеменникам  ;) Ну будут кто то, кто не в теме... Но все же не тротуарка....

Я вовсе не против тротуарок в их классическом виде. Их обязательно нужно проводить. Я просто описывал разницу между первомайским и площадкой у Планетария.

Dixie

  • Гость
Re: Тротуарки
« Ответ #118 : Октября 08, 2012, 21:45:14 »
Итак, тротуарка в Большом Планетарии!
Продолжаем акцию "100 часов астрономии". 20 октября, в следующую субботу, при условии хорошей погоды состоятся массовые наблюдения, которые проводят совместно Большой Планетарий на Ключ-Камышенском плато и группа "Тротуарная астрономия в Новосибирске".
Начало наблюдений в 19 часов, окончание - в 23 часа. Место проведения - площадка перед зданием Планетария. Вход для зрителей - бесплатный, количество участников - не ограничено.
Несколько хедлайнеров наших тротуарок уже подтвердили намерение участвовать. Ожидается до 10 телескопов, самые крупные из которых - до 305 мм диаметром и один, возможно, 400 мм.
Все желающие астрономы-любители, присоединяйтесь!
Объекты наблюдения - Луна, Юпитер, некоторые скопления, а возможно, и яркие дипскай-объекты. Форма одежды - максимально теплая.

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Тротуарки
« Ответ #119 : Октября 10, 2012, 16:02:37 »
Постараюсь быть
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro