Автор Тема: Охлаждение матрицы зеркалки  (Прочитано 83867 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #165 : Мая 12, 2015, 13:36:07 »
Володя, по ЦАПу:
1. Проверь, порты для MOSI и SCK настроены на ввод (DDR), SPI сконфигурирован как мастер, полярность тактового сигнала (фронт такта должен быть по центру данных - проверь с возрастающим и спадающим фронтом).
2. Введи задержку между CS и началом передачи данных, примерно на длительность одного бита, можно двух.
3. Частоту сильно не задирай. Попробуй 50кГц, 100кГц и т.д.
4. Убери функцию spi(0b00001111) и выводи напрямую в регистр данных SPI.

Если не поможет, то надо смотреть по осциллографу - идут данные или нет.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #166 : Мая 13, 2015, 11:12:49 »
Спасибо, Алексей! С ЦАПом разобрался, оказазлось как всегда дело в плохом контакте :( Ножка по которой данные идут плохо припаяна была. Сейчас ЦАП заработал, но есть по нему несколько вопросов: к примеру отправляю я на него число 1365, измеряю напряжение на выходе и на входе  и из отношения Uвых/Uвх *4096 выходить что там значение около 1380, тут все нормально, такая погрешность должна быть?

Еще вопрос по напряжению на ЦАП. При подаче питания на схему на входе - 3,3В от стабилизатора, если подключаю МК к ИП то на входе ЦАП становиться 4В так и должно быть или там 3,3 должно всегда быть?

И по выходному напряжению ИП, должно ли оно изменяться без подключения нагрузки при различных напряжениях на выходе ЦАП?
У меня оно как то странно себя ведет, на выходе ЦАП меняю значения а на выходе ИП 12,4В как и на входе ИП. Тут еще сам не успел поразбираться какие тут закономерности проглядываются, вечером допишу нормальный код для управления ЦАПом и буду тестить что ИП дает на выходе и при каких значениях, вопрос тут только в том нужно ли нагрузку подключать или без нее все должно нормально регулироваться?
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #167 : Мая 15, 2015, 13:15:40 »
отправляю я на него число 1365... там значение около 1380, тут все нормально, такая погрешность должна быть?
~1% ты издеваешься?  :) Это очень хорошая точность!
И тебе же по большому счету без разницы какое напряжение на выходе, тебе важна темепратура и то, что выходное напряжение ограничено входным.

Цитировать
Еще вопрос по напряжению на ЦАП. При подаче питания на схему на входе - 3,3В от стабилизатора, если подключаю МК к ИП то на входе ЦАП становиться 4В так и должно быть или там 3,3 должно всегда быть?
Максимальное напряжение на выходе ЦАПа ограничено входным.
Но, смотря относительно чего мерить.
Если измерять прямо на земле ЦАПа и выходе ЦАПа... вроде не должно быть.
Если измерять относительно другой земли (или в другом месте) - могут быть наводки...
Но вообще странно, да  :)

Цитировать
И по выходному напряжению ИП, должно ли оно изменяться без подключения нагрузки при различных напряжениях на выходе ЦАП?
Тут нужно некоторое понимание.
На выходе у тебя стоит 100мкФ. Ты их зарядил до 12В, потом скинул напряжение до 9В... но на что разряжается кондер? На нем и будет медленно спадающие 12В.
Для тестовой работы, поставь нагрузку на 100мА соответствующей мощности, чтобы сильно не грелась.

Цитировать
У меня оно как то странно себя ведет, на выходе ЦАП меняю значения а на выходе ИП 12,4В как и на входе ИП.
На 4-ой ноге микрухи DA3 имеется вход обратной связи. Он стремится в значение 0,7В.
Так же в эту точку приходят два сигнала: один непосредственно с выхода ИП, другой с выхода ЦАПа - имеем суммирующую точку.
1. Найди уровень напряжения в суммируюшей точке от выходного напряжения в 12,4В. Увидешь, что он не дотягивает до 0,7В. Я ввел это специально, чтобы немного повысить возможное выходное напряжение (вплоть до 13,5В вроде - как максимум для выбранного тобой Пельтье).
2. Найди напряжение на выходе ЦАПа, при котором на 4-ой ноге микрухи будет 0,7В (с учетом напряжения на выходе ИП) - получишь зону нерегулирования. Т.е. изменяя напряжение на выходе ЦАПа в найденном диапазоне, напряжение на выходе ИП будет оставаться максимальным.
3. Найди напряжение на выходе ЦАПа, при котором (только учитывая его, без учета напряжения на выходе ИП) на 4-ой ноге микрухи будет 0,7В - найдешь напряжение при котором на выходе ИП будет 0В. Это и есть твоя зона регулирования. Выше этого значения напряжение поднимать можно, но фефекта уже не будет.

Цитировать
Тут еще сам не успел поразбираться какие тут закономерности проглядываются, вечером допишу нормальный код для управления ЦАПом и буду тестить что ИП дает на выходе и при каких значениях, вопрос тут только в том нужно ли нагрузку подключать или без нее все должно нормально регулироваться?
Нагрузка обязательна всегда.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #168 : Мая 21, 2015, 12:20:51 »
отправляю я на него число 1365... там значение около 1380, тут все нормально, такая погрешность должна быть?
~1% ты издеваешься?  :) Это очень хорошая точность!
И тебе же по большому счету без разницы какое напряжение на выходе, тебе важна темепратура и то, что выходное напряжение ограничено входным.

Я вот тут еще подумал...
Выходные данные ЦАПа и выходное напряжение ИП мягко говоря не совпадают.
1. Обратная зависимость - чем больше на выходе ЦАПа, тем меньше напряжение ИП
2. Есть зона нечувствительности
3. Резисторы +-5%
Поэтому оперировать точными показаниями ЦАПа не совсем корректно.
Вот именно поэтому я и вывел на разъем выходное напряжение ИП - чтобы отслеживать с помощью МК.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #169 : Мая 24, 2015, 23:30:40 »
Эхэхэх, в общем потестил я в очередной раз ИП. Отключил ЦАП от самого ИП погонял его отдельно, и о чудо, все работает замечательно. С компа шлю на него значение и он его выставляет во всем диапазоне.

Вот только напряжение входное на ЦАПе 3,9В при подключенном к нему МК и 3,3В без подключения к МК. Насчет соединения земель ноута и компьютерного БП к которому ИП подключен, делал следующим образом. Запитывал активный хаб от того же компьютерного БП и на этот хаб цеплял МК, так что питание земля одна была для МК подключенного к ноуту и  ИП, так что думаю проблема не в этом...

Тут теперь с контроллером непонятки, погонял ЦАП отдельно - все норм, подключаю к ИП начинается ерунда, на ЦАП кидаю значения он когда как, когда выставит когда нет, но чаще всего просто игнор приходящих данных, при этом контроллер вообще никак не реагирует на то что на ЦАПе выставляется, на выходе всегда 12В выдает, однажды только получилось как то на выходе ЦАП 2,2В было а на выходе ИП поставил 4,5 и то оно скакало, не стабильно 4,5 а +- 0,2-0,3В было, а так вообще 0 реакции. (оптопару которая блокирует ИП всегда проверяю, так что дело посерьезней тут). В чем проблема я уже незнаю, намучился с ним, тестил кстати с нагрузкой из резисторов на 40 Ом.
Еще по схеме заметил что 1М-ого резистора между 3 и 4 ногами контроллера нет, так и должно быть?Просто на схеме он есть.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #170 : Июня 01, 2015, 10:04:02 »
Володя, самый надежный метод выявления возможных ошибок - это приезжай ко мне как-нибудь.
Проверим все осциллом, тестером, погоняем в разных подключениях и т.д.
А то на слух все плохо воспринимается  :)

Насчет резистора - можно припаять. Будет сказываться на быстродействии обратной связи. Сейчас чуток занижено.
Забыл припаять)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #171 : Июня 16, 2015, 15:04:18 »
Мне тут снова вспомнилась ситуация с ИП. Поразмыслил, и похоже у тебя возникает токовая петля.

Как я тебя понял, питание от 12В источника идет на МК и на ИП, но в то же время земля МК соединена с землей ИП через разъем управления -> налицо токовая петля. Которая объясняет изменение потенциалов на платах.

Володя, еще раз просмотри свою сборку и ответь, правильно я тебя понял насчет подключений или нет.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #172 : Июня 16, 2015, 15:26:04 »
Алексей, приветствую! Немного приостановил щас разборку с ИП, времени нет. С радостью бы к вам съездил, да с работы никто не отпустит :(

Насчёт подключения питания, все немного по-другому: от БП 12В питается ТОЛЬКО ИП, МК питается от usb ноутбука, и по шлейфу управления земли МК и ИП соединяются. (Ноутбук и 12В БП на одной розетке сидят)

Пробовал аналогичную связку только МК подключался через активный хаб к ноуту, а сам хаб запитывал от 12В БП который также питал ИП. И также у МК и ИП по шлейфу управления земли соединялись.

Честно незнаю в чем тут дело, времени много потратил пока во всем разобрался что именно не работает, а как устранить не знаю и надо на это время искать. ЦАП отдельно работает, а при соединении с ИП все начинает глючить и ИП не работает и на цап данные приходят 1 из 10 отправок.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #173 : Февраля 06, 2016, 12:37:15 »
Оставлю это здесь...
На первых страницах темы разговор шел о рукопашном изготовлении полноценной камеры из матрицы и обвязки.
Тут на федеральном наткнулся на ссылочку.
Вот как оно должно выглядеть, думаю к такому виду стремится и нужно  :)
Только, как понимаю это мелкий кроп какой-то. Надо брать ПЗC матрицу от Nikon D80, городить обвязку, размер (кругленький), охлаждение и в главный фокус.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #174 : Февраля 06, 2016, 15:15:09 »
Эээ... Что то не понял. Ссылка ведет не на федеральный форум, а на алиэкспрес.... :(
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #175 : Февраля 06, 2016, 17:36:52 »
Оставлю это здесь...
На первых страницах темы разговор шел о рукопашном изготовлении полноценной камеры из матрицы и обвязки.
Тут на федеральном наткнулся на ссылочку.
Вот как оно должно выглядеть, думаю к такому виду стремится и нужно  :)
Только, как понимаю это мелкий кроп какой-то. Надо брать ПЗC матрицу от Nikon D80, городить обвязку, размер (кругленький), охлаждение и в главный фокус.
И судя по ссылке на алиэкспресс матрица в этом модуле как у меня в телефоне) Пиксель мелковат, думаю такой модуль только по планетам будет норм.
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #176 : Февраля 06, 2016, 20:13:38 »
Эээ... Что то не понял. Ссылка ведет не на федеральный форум, а на алиэкспрес.... :(
Все верно, ведет на готовый образец. А тема было про высокочуствительные недорогие камеры.
И судя по ссылке на алиэкспресс матрица в этом модуле как у меня в телефоне) Пиксель мелковат, думаю такой модуль только по планетам будет норм.
Все верно, матрица и пиксель мелкие.
Но я не могу понять ваших замечаний, ибо:
1.
Вот как оно должно выглядеть, думаю к такому виду стремится и нужно  :)
Я привел пример промышленного дизайна для камеры в главном фокусе, если ничего не путаю. И сказал, что к такому виду нужно стремиться - следите за габаритами и комплектацией.
2.
Только, как понимаю это мелкий кроп какой-то. Надо брать ПЗC матрицу от Nikon D80, городить обвязку, размер (кругленький), охлаждение и в главный фокус.
Я так и ответил, что мелкий кроп, причем "какой-то"  ;D
Вспоминая нашу беседу, предложил матрицу от нормального фотека, которую вроде даже можно где-то достать (материал первой страницы).

Итог: (опять повторяюсь...) это пример дизайна, конструкции и комплектации!
Я не говорил что именно эта девайсина нужна  :)
Я лишь оставил здесь пример, который мне понравился (за исключением мелких изъянов).
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #177 : Марта 02, 2016, 00:33:35 »
Снова вызову волну возражений, но снова пусть полежит здесь, ибо тема профильная  ;D
Нашел пример промышленной переделки камеры под охлаждение.
Вот ссылка на пример

Т.е. по сути тут убраны все лишние "кишочки", типа видоискателя, системы фокусировки, дисплея и прочего (даже батарею можно в печку, ибо Пельтье всегда запитан).
И самое главное - полностью заменен корпус!!! Лютая компактность! Мне нравится  :)
Правда вопросы:
1. Насколько эффективно охлаждение. Мне кажется что отвод тепла с элемента Пельтье, закрепленного почти непосредственно на матрице будет более эффективным нежели отвод с выносного радиатора через теплопроводящую пластину.
2. Изготавливая новый корпус можно продумать и вопросы герметизации камеры. Но правда через байонет будет влага все равно попадать. Либо воткнуть туда (в байонет) какой-нить фильтр из низкодисперсного оптического стекла (как на картинке и сделано). Чтоб закрыть полностью внутренний объем.
3. Вопрос помехоустойчивости. У passer_by возникали вопросы с помехами при работе Пельтье. Здесь же корпус металлический, можно также предусмотреть и полное экранирование внутреннего объема с микрухами от ЭМП. Сразу момент. Ведь АЦП тоже при работе греется, а значит и шумы преобразования растут - а тут мы как бы все внутренности охлаждаем.

Короче, следующую версию делаем с новым корпусом!
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #178 : Марта 02, 2016, 11:46:31 »
Ну во первых, проблема здесь прежде всего в том как выкинуть все не ненужное, чтобы остальное работало. Попробуй даже просто отсоединить дисплей и фотик выкинет ошибку. Производителям доступны исходники всего программного обеспечения и эту проблему решают на раз-два. И сразу цена подскакивает до небес ;) Где то попадалось - выкинул все любитель, но тоже сие тайна под семью замками. Вот пример на Nikon_овской матрице самоделку сгородили: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0
А своять корпус, разместить там все нет ни каких проблем. За неделю сделаю.
Охлаждение в твоем примере вроде все правильно сделано - Пельтье под матрицей, радиатор наружу. Так во всех астрокамерах делают.
Шумы от Пельтье, дак у меня камера (QHY8) то же в металлическом корпусе, я ж писал, все решается хорошим фильтром по питанию самих Пельтье.
 Так что, Алексей, реши проблему выкидывания ненужных частей и все ОК, сварганим крутую астрокамеру :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Охлаждение матрицы зеркалки
« Ответ #179 : Марта 02, 2016, 12:16:12 »
Где то попадалось - выкинул все любитель, но тоже сие тайна под семью замками.
Видать все викинул и ЦентральныйПроцессор тоже. Использовал готовую печатку под матрицу и АЦП с обвзякой, а считывание уже сам городил. Для Nikon, насколько знаю, даже проблема родную прошивку заменить на кастомную. Только в оперативку можно записать до первого выключения.

Цитировать
Вот пример на Nikon_овской матрице самоделку сгородили: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0
Да, вы как-то уже приводили эту статейку. Пока однозначного мнения не сложилось... Слишком все деревянно для ожидаемого серьезного результата.

Цитировать
А своять корпус, разместить там все нет ни каких проблем. За неделю сделаю.
 Так что, Алексей, реши проблему выкидывания ненужных частей и все ОК, сварганим крутую астрокамеру :)
Как вариант можно выкидывать не полностью модуль. Например дисплей: у него есть свой проц, который рулит выводом. Вот его оставить, а сам дисплей убить ну и т.д. Т.е. оставлять мозги везде, а конечности убирать (Вивисекторы собрались ;D ). Правда это не всегда и не везде возможно...

Либо доставать матрицу через сервисы ремонта или как еще, делать проф обвязку и плату и ваять вариант предложенный на предыдущей странице. Причем для получения хороших результатов придется убить много времени и сил - ибо опыта работы с прецизионной аналоговой измерительной техникой (во всяком случае у меня) НЕТУ. К тому же не всё определяется только схемой, но и ПО нужно пилить... Ох, блин...

Спасибо, Евгений, за правильную критику! Не всё так просто получается, как хотелось бы ;)
SW SKP1501, МТ-3S