Автор Тема: Re:Слайдер  (Прочитано 40227 раз)

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re:Слайдер
« : Января 09, 2014, 09:31:47 »
иначе как расслабляться  :)
Да я и не напрягаюсь  ;)

Цитировать
А на каком принципе? Конструкция? Мож вместе чем поможем/посоветуем ;)
Согласен, советоваться надо.
Итак: "мотоштатив" или прилада для линейного перемещения камеры по подготовленной поверхности.
Поскольку меня больше заинтересовала интервальная съемка, поэтому буду развиваться дальше в этом направлении.

Будет коляска с двумя осями, ведущее тока одна.
Все это дело помещается в стандартный корпус для РЭА подходящих размеров (скорей всего алюминиевый - покрепче и охлаждение для драйверов).
Оси (скорей всего от старого принтера или аналогичные) как полагается будут закреплены в каретки на подшипниках.
Как и сам шаговик.

Колеса - зубчатые, на доске тоже будут зубцы, за которые все это и будет зачепляться.
На доске можно организовать зубчатые вставки из оргстекла или авто ремень от генератора.
Каретка будет прижиматься снизу и сбоку за доску дополнительными роликами, поскольку доска может быть наклонена или даже перевернута - необходимо убрать возможное проскальзывание.

Драйвер: L297 + пара L298 (сразу запас по мощности) в корпусе PowerSO20.
Спинками можно будет к корпусу через термопасту прикрепить - охлаждение.
Управление: автономное по установленному алгоритму (МК на каретке) + ПДУ с экранчиком по ZeegBee.

Вопрос: шаговик потянет такой вид привода (прямой) при условии нагрузки (камера, объетив + дополнительное поджатие)?
Или лучше организовать червячную пару?

PS: на будущее планируется автоматизировать еще и наклон камеры, путем подъема крышки корпуса с одной стороны.
Т.е. еще один шаговик. Поэтому коробка подходит лучше всего на мой взгляд.
Да и проще всего. Не надо городить 3D головок как на штативах... Или надо?

Вот. Вопросы, замечания, критика приветствуется!  ;)
« Последнее редактирование: Января 09, 2014, 17:43:19 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Re:Слайдер
« Ответ #1 : Января 13, 2014, 09:18:48 »
Ну так что, товарищи!
Пойдет такая конструкция в качестве тележки для камеры?
Если есть предложения, то прошу в студию.
Пока на этапе выбора корпуса подходящего размера, а для этого подбираю шестерни на редуктор: все-таки буду делать с червяком с небольшим передаточным (бОльшая шестерня не слишком большая будет) - разобрал дрель старую, там как раз пара таких есть.
Так что для предложений и советов самое время  ;)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Re:Слайдер
« Ответ #2 : Января 13, 2014, 12:53:58 »
А, вот куда тебя понесло  :) Эта фигня называется слайдер. И наверное по образу и подобию что то и городить надо.
Большие сомнения вызывают будущие прижимные ролики, их конструкция? Что то сложное будет.
Я бы предложил следующие: Купить алюминиевый профиль по типу годины, думаю кусок в метр не очень дорого. На направляющих скобках установить площадку под фотоаппарат. Площадка будет двигаться с помощью винта (могу презентовать L=1метр), который будет крутить шаговик. Под скобки можно проложить кусочки тефлона для более плавного скольжения и регулировки зазоров.  Что то типа этого:
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Re:Слайдер
« Ответ #3 : Января 13, 2014, 15:17:27 »
Евгений, спасибо за совет!
В начале (с лета примерно  ;)) думал и по двум трубам ездить и на тросике по доске возить и т.п.
Но есть несколько выдвинутых к самому себе требований:
1. Транспортабельность.
Тут надо делать несущую конструкцию разборной, чтоб в случае загородной поездки перевозилась в доверху нагруженном багажнике.
Поэтому любые шпильки не подходят. Про них думал, долго.
Согласен, довольно просто.

2. Длина поверхности не ограничена.
Может быть мне взбредет в голову 6м лесину на дерево подвешать?  ???
В таком случае... все плохо.
И тросик/канат провисать/пружинить будет и т.п.

3. Как я уже говорил, рабочее положение любое...

Прижимные ролики думал сделать из шарикоподшипников:
- снизу в "доске" сделать пазы (или привернуть "маску" - чтоб были углубления) шириной больше ширины подшипника, чтоб свободно (или очень свободно) ходил
- подшипник закрепить на изогнутом кронштейне закрепить и через сильную пружину завести под доску. Регулировку поджатия предусмотреть.

PS: за слайдер спасибо отдельное! А то не знал как в миру называется... :D
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Re:Слайдер
« Ответ #4 : Января 13, 2014, 16:52:38 »
Ну планку можно сделать и 2_х метровую на откидных ножках.  В сложенном состоянии будет типа лыжи в чехле. Больше вряд ли понадобится. А универсальную конструкцию на все случаи жизни оч. сложно сделать....
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Re:Слайдер
« Ответ #5 : Января 13, 2014, 16:59:17 »
Есть еще вариант с помощью ремня передвигать площадку с фотоаппаратом. Площадка будет прикреплена к ремню. Мне кажется, это будет дешевле, чем шпилька (винт, как написал passer by) длиной в метр и более.
У меня тоже были мысли по созданию слайдера.
А вообще, нужно для этого новую тему создать и перенести посты в нее.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Re:Слайдер
« Ответ #6 : Января 13, 2014, 18:16:01 »
А вообще, нужно для этого новую тему создать и перенести посты в нее.
Поддерживаю!
Посты кто переносит? Админ?
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re:Слайдер
« Ответ #7 : Января 14, 2014, 01:43:21 »
Пользователь покинул форум в протест против произвола модераторов.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 02:34:15 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re:Слайдер
« Ответ #8 : Января 14, 2014, 09:56:04 »
Ну в общем то да. Если хочется максимум простую/универсальную то лучший вариант - тросик. Приходишь на место вкручиваешь четыре ролика на шурупах по углам доски, натягиваешь между ними тросик, постоянное натяжение тросика обеспечивается пружиной (по мощнее). Ставишь тележку под фотоаппарат (просто на четырех колесиках или на шести колесиках как у марсохода Curiosity  ;) ) Один бок тележки крепишь за трос, второй - трос в направляющей трубке или П-образной скобе.  На вал шаговика несколько витков троса. И все, готово. Ни куда тележка не денется.
Что касается двигателя, то шаговик, конечно предпочтительнее. Можно задавать определенные программы прогона тележки, можно перед съемкой прогнать в ускоренном режиме, что бы все проконтролировать. А слепить драйвер/написать прошивку думаю для Алексея это самое легкое в этой задаче ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re:Слайдер
« Ответ #9 : Января 14, 2014, 09:59:58 »
Если интересно, разовью мысль.
Очень! Ибо альтернативные варианты должны быть.

1. тросик + направляющая.
Если обеспечить постоянное натяжение, то, действительно, почему бы и нет.
Использовать тонкий стальной тросик и при достаточной длине направляющей масса будет не велика.
На мой взгляд, канаты (канатики) не подойдут, ибо будут вытягиваться...

2. двигатель постоянного тока.
Если на ведущий ролик использовать червячную передачу, то возможно и пойдет.
В наличии имеется несколько таких движков, в том числе и от принтера.
Но в принтере все шестеренки некрупные и пластиковые. Я же планировал использовать стальные от вышеупомянутой дрели.
Пластиковые с учетом веса самого слайдера и дополнительного натяжения или поджатия могут и обломаться... Вот тут и встает вопрос: хватит у движка "тяму" или нет.
Для имеющихся тяму не хватит точно.
К тому же управлять несколько сложнее: необходимо делать источник регулируемого напряжения (что в принципе не сложно, но доп. опция) и  обратную связь по вращению основного ролика (что может быть решено с помощью оптопары и диска с отверстиями - есть такой от принтера).

3. шаговый двигатель.
Поскольку в наличии нет ни одного, то приобретаем сразу движок с запасом по моменту.
Легче отслеживать положение. Можно даже и без обратной связи, зная передаточное число всех шестеренок и длину окружности ведущего ролика.

4. рельсы, направляющая.
Если поискать, то наверняка можно найти гардину с широкими полями или похожий алюминиевый профиль.
За верхние поля (если повернуть на 90 град по X наглядный рисунок от passer_by из сообщения выше) можно зацепиться с помощью тех же шарикоподшипников (сверху и снизу + регулируемое поджатие) обмотанных изолентой или подобным материалом для исключения проскальзывания (удовлетворяем пункт "любое рабочее положение")
А на них уже ставить свою коробку с электроникой и крепление для фотоаппарата.

Направляющую попилить на части удобной длины и организовать соединений за бока и нижнюю части. При необходимости длина регулируется.
Тут правда придется иметь тросики разной длины или как-то организовывать смотку/размотку неиспользуемой длины троса...

5. алгоритм работы.
Для примера рассмотрим случай когда фотографии делаются через 15сек с выдержкой 10сек (ну или через 12сек с выдержкой 8сек).
Фотография делается при неподвижном слайдере в течение 8 сек. за остальные 4сек он должен сдвинуться на новую позицию.
При длительности итогового ролика максимум 20сек (дольше уже не интересно смотреть ;)) и fps=30 получим 20*30=600 кадров.
Если длина направляющей 2м, то за 4сек слайдер должен переместиться на 2м/(600-1)=3,3мм линейного перемещения.
С угловым перемещением определюсь позже, пока не знаю точного передаточного числа "редуктора" (еще от смазки не успел отмыть..) и длины окружности ролика.
На мой взгляд с такими длинами шаговик предпочтительнее, с постоянником и промахнуться можно.
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re:Слайдер
« Ответ #10 : Января 14, 2014, 10:08:05 »
На вал шаговика несколько витков троса. И все, готово. Ни куда тележка не денется.
Ога. На ведущий ролик накручиваем виток из троса и он его уже проталкивает.
Ролик можно будет покрыть чем-нибудь, чтоб трение побольше было.. смотреть надо будет на готовом примере.
Цитировать
Можно задавать определенные программы прогона тележки, можно перед съемкой прогнать в ускоренном режиме, что бы все проконтролировать.
Это обязательно  ;)
Цитировать
А слепить драйвер/написать прошивку думаю для Алексея это самое легкое в этой задаче ;)
Это мы в итоге посмотрим что было проще или сложнее...
А пока все кажется простым  ;D
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 10:11:34 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re:Слайдер
« Ответ #11 : Января 14, 2014, 10:23:33 »
Для примера рассмотрим случай когда фотографии делаются через 15сек с выдержкой 10сек (ну или через 12сек с выдержкой 8сек).
Небольшое замечание - Лучшие сабаководы говорят, что промежуток между кадрами не должен превышать длину выдержки. Иначе может быть заметно подергивание звезд ну или того, что снимаешь....
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re:Слайдер
« Ответ #12 : Января 14, 2014, 10:31:28 »
Для примера рассмотрим случай когда фотографии делаются через 15сек с выдержкой 10сек (ну или через 12сек с выдержкой 8сек).
Небольшое замечание - Лучшие сабаководы говорят, что промежуток между кадрами не должен превышать длину выдержки. Иначе может быть заметно подергивание звезд ну или того, что снимаешь....
Да, конечно, я про это знаю  :) Самый оптимум, это когда время между кадрами вообще =0, или минимально (на передергивание затвора  :))
Тут я дальше расписал, что "интервал между кадрами=выдержка + пауза"
В этом случае выдержка 10сек, пауза 5сек, в сумме 15сек.
Неправильно сформулировал..., буду меняться  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re:Слайдер
« Ответ #13 : Января 14, 2014, 15:55:53 »
Небольшое замечание - Лучшие сабаководы говорят, что промежуток между кадрами не должен превышать длину выдержки. Иначе может быть заметно подергивание звезд ну или того, что снимаешь....
Noctilucent clouds 2
Я снимал как-то timelapse с серебристыми облаками (ролик уже выкладывал), интервал 10сек, выдержка вроде 5 сек. Это на облаках не видно дерганий?
Да, кстати, при просмотре надо либо hd либо full hd врубить, а то так даже не красиво.
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 15:57:28 от Sky Watcher »

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re:Слайдер
« Ответ #14 : Января 14, 2014, 16:41:22 »
Что то не понял, что ты хотел сказать :( Ну в ролике видно, как звездочка, да и облака рывками идут...
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.