Ссылки на связанные события

  • Пуск РН "Союз-ФГ" с ПКА "Со: Мая 29, 2013

Автор Тема: Пуск РН "Союз-ФГ" с ПКА "Союз-ТМА09М" 29.05.13 в 3:31:24 нск  (Прочитано 14436 раз)

Оффлайн Yanus

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 87
По пожеланиям трудящихся привожу целеуказания для Новосибирска (Большой Планетарий), Барнаула (Бельмесёво) и Ярового для наблюдения падающего центрального блока. Работающая 3-я ступень по углу места будет выше ЦБ для заданной временной метки.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2013, 17:08:02 от OzZy »

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Хотелось бы, чтобы погода не подвела.
Кстати, народ подскажите оптимальные параметры фотосъемки.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Исо 1000-3200, насколько яркую получить хочешь.
Отверстие поставь на 3-5
Выдержку, думаю, не больше 1 сек, но можно еще длинный трек получить, тут выдержку на вкус.
Что-то на подобии этого я поставил при фотографировании Протона

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
За 10 минут до пролета стартовавшего "Союза" будет виден пролет МКС: кульминация в 03:30 на высоте 52о (для Барнаула). Блеск станции до -4m.
Значит, при шестичасовой схеме доставки экипажа на МКС корабль будет догонять станцию.
Уточненный прогноз погоды после завтрашних гроз с дождями дает у нас малооблачную ночь...  :-X

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
По картам облачности у нас должно быть ночью ясно :)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
И это хорошо!

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Хотелось бы, чтобы погода не подвела...

Погода пока не подводит...
Лунная засветка + навигационные сумерки на момент 29 мая 2013 г., ~03:40 (нск) могут усложнить условия наблюдения.

Оффлайн astrolaber

  • Студент
  • **
  • Сообщений: 53
  • Шляпа того самого Кука
    • Астрономы
По пожеланиям трудящихся привожу целеуказания для Новосибирска (Большой Планетарий), Барнаула (Бельмесёво) и Ярового для наблюдения падающего центрального блока. Работающая 3-я ступень по углу места будет выше ЦБ для заданной временной метки.
Вероятно, файл "Яровое" - это Барнаул, т.к. высота самая большая - до 20 градусов. И наоборот.

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
По пожеланиям трудящихся привожу целеуказания для Новосибирска (Большой Планетарий), Барнаула (Бельмесёво) и Ярового для наблюдения падающего центрального блока. Работающая 3-я ступень по углу места будет выше ЦБ для заданной временной метки.
Вероятно, файл "Яровое" - это Барнаул, т.к. высота самая большая - до 20 градусов. И наоборот.
Нет, Сергей, в Барнауле я никогда не видел падение центрального блока "Союза" на высоте 20 градусов. Около 10 - это реально. У меня даже фото есть соответствующие на Астрофоруме.
В Яровом оно наблюдается выше - Анатолий (granat) может подтвердить, наверное.
Кстати, непонятно, почему в Барнауле за точку расчёта взято Бельмесёво. Это село на южной окраине городского округа, между трассой А-349 и Обью. Хотя, с другой стороны...  ;) у меня сад как раз от него недалеко, чуть севернее, но наблюдать-то я буду из города. Если только облака не закроют небо - а уже затягивает...  :-[

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 02:11:32 от OzZy »

Оффлайн granat

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 38
Похожий запуск был  8 июня 2011 года. Может, кому-то пригодится… http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1583237.html#msg1583237

Оффлайн Alexander_K

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
У нас, к сожалению, облака подпортили таки наблюдения.  :-\ Весь юг был в перистой облачности, Луна просвечивала сквозь нее мутным пятном, а север был чист как стеклышко! Поэтому новосибирцам на этот раз определенно повезло куда больше, чем нам. На момент пролета "Союза" чистое небо с севера дошло почти до зенита, но МКС и за ней ракета прошли на юге за перистой пеленой, поэтому медуза была очень маленькой. Я сделал всего один снимок с 2-секундной выдержкой, на котором виден слабый трек. Визуально было видно отделение корабля, затем возникла яркая спираль, которую я наблюдал в бинокль, и еще долго было видно летящую навстречу восходу Солнца яркую звездочку... 
Ну да ладно, я таких стартов с медузами вполнеба видел уже много - пусть на них полюбуются и те, для кого это пока в диковинку.  :)

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Нам повезло, снимки попозже. :)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Первый кадр выдержка 2.5 сек, второй - 0.5 сек.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
здесь отработала третья ступень.
на фоне Луны
« Последнее редактирование: Мая 29, 2013, 19:41:33 от Sky Watcher »