Автор Тема: Мероприятия Большого планетария  (Прочитано 16013 раз)

Dixie

  • Гость
Решила выделить основную их массу в отдельную тему. Думаю, их будет много, и только особо значимые (типа прохождения Венеры) стоит выделять в собственные темы.
Итак, в Большом Планетарии с 11 по 18 мая - Неделя науки (мероприятия для детей), а 15 мая - День Науки. С 12.30 до 15.00 в Планетарий приедут специализированные классы и будут (понятное дело, при хорошей погоде) проводиться расширенные наблюдения Солнца на улице.
Соответственно приглашаются поучаствовать все желающие астрономы с оборудованием :) апертурный солнечный фильтр обязателен.

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #1 : Мая 12, 2012, 19:19:38 »
Уточнение по 15 мая: можно приезжать с телекопами даже к 14 часам, т.к. до того дети будут в здании. А продолжаться мероприятие будет примерно до 16-17 часов.

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #2 : Июня 20, 2012, 18:42:38 »
21 июня в Новосибирске праздник!
"День Кондратюка" - посвящен 115-летию со дня рождения Юрия Васильевича Кондратюка, одного из теоретиков мировой космонавтики. Вот программа:
http://m-nsk.ru/novosti/952-v-novosibirske-projdet-aktsiya-den-kondratyuka
А в конце дня, с 20 до 23 ч - в Большом Планетарии продолжение: "День летнего солнцестояния" - развлекательная программа и астрономические наблюдения. Программу можно посмотреть по той же ссылке.
Приглашаются к участию в этом мероприятии (в вечерних наблюдениях) все желающие любители астрономии с телескопами. Желателен солнечный фильтр, т.к. начнется с наблюдений Солнца. Собственно, с 20 часов до 21.30 идет развлекательная программа - можно самим развлекаться, можно начать показывать в телескопы. С 21.40 до 23 будут официальные наблюдения.
Наблюдения для зрителей бесплатны, билеты на фильм, демонстрирующийся в программе праздника, будут для зрителей по 100 р.

п.с. Я планирую принять участие, но если кто-то сможет подбросить на машине туда и обратно, буду признательна (т.к. повредила ногу и хождение с тяжелым рюкзаком будет причинять боль :( )

« Последнее редактирование: Июня 20, 2012, 18:51:22 от Dixie »

Денис Пахомов

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #3 : Июня 20, 2012, 21:38:35 »
Круто! Я наверно пойду...

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #4 : Сентября 27, 2012, 01:02:30 »
Внимание! С 27 сентября на площадке Детско-юношеского центра "Планетарий" начинаются ночные наблюдения. Теперь они будут проходить достаточно регулярно. 27 сентября планируется провоодить с с 21:00 до 23:00 ч.  В другие дни время может быть изменено.
Впервые в наблюдениях будут использованы телескопы обсерватории центра. В программе исследования Луна и объекты далекого космоса.
Кроме телескопов обсерватории, будет использоваться и остальной телескопный арсенал Планетария.
Наблюдения для зрителей платные. Билеты можно приобрести в кассе Детско-юношеского центра «Планетарий», стоимость 100 рублей. Количество билетов ограничено.

Мой комментарий: Наконец-то произошло важное событие - в Новосибирске отныне при наличии погоды простой зритель может регулярно посмотреть в очень хороший телескоп, пусть и за небольшую плату. Нет необходимости ждать тротуарок раз в месяц, можно просто пойти и купить билет. Сейчас пока еще есть некоторый ажиотаж, билеты были раскуплены буквально за день, думаю, в дальнейшем стабилизируется.
При всем при том считаю, что тротуарки (имею в виду массовые, не выездные) все равно нужно проводить, потому что:
1. они бесплатные
2. они в центре или в других удобных районах города
То есть акцент на тротуарках еще более смещается на популяризацию астрономии и наблюдений в целом. В Планетарии лучше оборудование и все-таки получше небо, так что в Планетарии можно показать что-то более интересное и выдающееся, а в Первомайском, скажем, нет. Зато в Первомайском можно "зацепить" случайных зрителей и тех, у кого интерес вроде и есть, но пока не настолько горяч, чтобы ехать в Планетарий, и тех, кто "не в теме" и не знает, что Планетарий наконец-то начал показывать небо в телескопы. В общем, тротуарщики попадают на передний край работы с неискушенным зрителем в основной массе (как противоположность и исключение, могут быть и те, кто был в Планетарии, но ему показалось мало, и он не упускает шанса посмотреть где-то что-то еще... впрочем, такие обычно кончают покупкой телескопа :)  )  И конечно, есть и те, кому просто удобно прийти не в Планетарий, а именно в центр (или другое место).
Вывод отсюда в частности такой, что кроме собственно показа, нужно зрителям давать больше информации - в том числе о том, что еще посмотреть в телескоп можно в Большом планетарии. Ну и по возможности все-таки развивать содержательную часть (лекции, м.б. проектор....  ::)  )
А больше (кроме перечисленного), в общем, ничего и не меняется.
Участники тоже не меняются :)  видимо, сотрудники Планетария, несмотря на своё участие в коммерческих проектах, все равно будут принимать участие и в бесплатных тротуарках :)
Что касается обратного - стОит ли тротуарщикам (не сотрудникам) подключаться к платным вечерним наблюдениям в Планетарии....  если есть желание, то подключаться можно, однако нужно понимать, что оплату за такие мероприятия будут получать только сотрудники Планетария.
по крайней мере, на данном этапе. Так что кто хочет - присоединяйтесь, но это будет типа субботника.  Да и, в общем, это уже и не тротуарка.... так как платная для зрителей, а это совсем новый формат.

Оффлайн Анна

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #5 : Сентября 29, 2012, 00:45:04 »
Dixie
А если билеты куплены, а неба нет? Они (билеты) сгорают? или с этим билетом можно прийти в следующий раз, когда небо - будет.

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #6 : Сентября 29, 2012, 00:53:56 »
Dixie
А если билеты куплены, а неба нет? Они (билеты) сгорают? или с этим билетом можно прийти в следующий раз, когда небо - будет.
завтра спрошу у сотрудников Планетария, а может, они и сами ответят.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #7 : Сентября 29, 2012, 01:02:02 »

1. они бесплатные
2. они в центре или в других удобных районах города

3. Некоторые люди узнают, что существует планетарий и мы :) (да, есть и такие)

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #8 : Сентября 29, 2012, 01:33:51 »
3. Некоторые люди узнают, что существует планетарий и мы :) (да, есть и такие)
совершенно верно - да это и есть самое первое предназначение тротуарной астрономии :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #9 : Сентября 29, 2012, 06:26:33 »
3. Некоторые люди узнают, что существует планетарий и мы :) (да, есть и такие)
совершенно верно - да это и есть самое первое предназначение тротуарной астрономии :)
По пояс деревянные дамы и господа, сами моглиб узнать, было бы желание. С просоня я резок, сори.
Вообще планетарий, если кто запямятовал, был задуман Сикоруком для детей, как научно-познавательный центр, а стал коммерческим объектом. Большая часть родителей узнала об этом заведении только когда их деньги попросили сдать на это мероприятие. Как не почитаю форум, так просто некуда наивность спрятать, то от женщин, то от подростков.  :D
Лучше тут от Анатолия Белкина цитату приведу:
Цитировать
При ДЮЦ  «Старая мельница» открывается кружок «Астрономия и телескопостроение».
Приглашаются школьники (с 12 лет) интересующиеся загадками Вселенной и мечтающие собственными руками изготовить телескоп. Занятия бесплатные.
Кружок начинает работу с 1 октября 2012 г. по адресу: ул. Телевизионная, дом 13. Занятия будут проводиться по субботам и воскресеньям.
РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА Белкин Анатолий Дмитриевич.
Школьники  старше 14 лет могут посещать кружок после того, как напишут заявление на имя директора ДЮЦ «Старая мельница»  Сикорука Л.Л. Заявление на школьника младше 14 лет заполняют родители.
Телефон ДЮЦ «Старая мельница» 222-53-59.
Мож кто надумает из тех же самых некоторых людей вырастить из своего нежного умом чада, разумного человека, вместо артиста или реально пацана!
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 06:35:16 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #10 : Сентября 29, 2012, 10:48:22 »
Ты не прав :)
Некоторые люди просто не задумываются об этом, но у них на тротуарках появляется возможность.
Диана, насколько помню, присоединилась к нам после тротуарки.
Каким надо быть наивным, чтобы быть уверенным, что каждый человек лезет в интернет после нового услышанного слова "астрономия"
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 10:54:34 от Sky Watcher »

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #11 : Сентября 29, 2012, 10:53:35 »
Диана, насколько помню, присоединилась к нам после тротуарки.
ага :) я просто не знала, что такое бывает  ;D хотя астрономией интересовалась в детстве

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #12 : Сентября 29, 2012, 10:56:26 »
Вообще планетарий, если кто запямятовал, был задуман Сикоруком для детей, как научно-познавательный центр, а стал коммерческим объектом. Большая часть родителей узнала об этом заведении только когда их деньги попросили сдать на это мероприятие.
ну это все-таки бюджетное учреждение, и кружкИ, насколько я знаю, бесплатные (по крайней мере мне так сказали, я Вику собираюсь в один из кружков водить).
я не поняла фразу про сдачу денег - это на что сдавали?
мы класс, например, возили на экскурсию - платили только за автобус наемный.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #13 : Сентября 29, 2012, 14:11:14 »
Да Диана, сейчас тоже позвонил знакомым, сказали, что денег не сдавали в школе за экскурсию класса в планетарий! Прошу прощения!
Я вот о чем разозлился, сидели в компании общих знакомых и зашла речь о новом планетарии, в общем то дочка рассказала, то сын, как их со школой возили, что видели и пр. Затянули их на семейный поход (там две семьи, у одних сын, у других двое детей, сын и дочка).
Дети впитали инфу, про планеты рассказывали, по детски так, но тем не менее.
С родителями было плачевно, никто ничего не запомнил, даже как то стеснялись показать знания по астрономии. Ответы на некоторые мои вопросы быстро скатились к обсуждению рептилоидов и инопланетян, всему спектру программ тв 3 и рен тв, а и мутновидящим из тнт.
Я сижу и впечатление такое, что не в окружении людей 21 века, а где то в середине средних веков. (Сейчас помолимся перед едой, потом с единственным читающим обсудим книгу про псоглавцев, а на завтра сожгём очередную ведьму). В конце беседы, я узнал от отца семейства, что Солнце летает вокруг Земли, на этом мой интерес совсем иссяк(не хватает тут смайла хватающегося за голову). Я сразу вспомнил лекцию Язева про мифы в науке прослушанную ранее и жаль, что небыло данных на 2011 год, картина наверное более удручающая!
Вот ребёнку интересно, он учится, познаёт мир, планетарий просто необходим, чтоб иметь представление о мире не только от попа или телевизора, но и от науки, с родителями как то по сложнее.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 14:14:33 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Мероприятия Большого планетария
« Ответ #14 : Сентября 29, 2012, 14:54:08 »
Я сижу и впечатление такое, что не в окружении людей 21 века, а где то в середине средних веков. (Сейчас помолимся перед едой, потом с единственным читающим обсудим книгу про псоглавцев, а на завтра сожгём очередную ведьму). В конце беседы, я узнал от отца семейства, что Солнце летает вокруг Земли, на этом мой интерес совсем иссяк(не хватает тут смайла хватающегося за голову).
Трудно быть прогрессором.
Но такова наша тяжкая доля тротуарщиков  ;)
Ну, не всё так плохо, искренний интерес детей и все-таки и некоторых взрослых всё окупает :)