Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 184455 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #60 : Апреля 25, 2012, 16:10:30 »
Молодцы! Завидую. Тоже планировал выехать, на лириды глянуть в частности, но у нас тут лето вдруг началось, не мог не открыть сезон виндсерфинга в пятницу. Погонял всего-то пару часов, но на след.день пришлось растапливать задеревенневшие мышцы в сауне, не до поездок... :-\ Ну хоть понял, что надо-таки приводить себя в форму для активного лета.
А мы вот закрыли сезон сноубординга, жаль...
Зато открыли велосезон

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #61 : Апреля 25, 2012, 19:11:50 »
Да, кстати, есть ли велосепидисты ?
Может устроим совместный выезд? )

Dixie

  • Гость
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #62 : Апреля 25, 2012, 19:24:27 »
Да, кстати, есть ли велосепидисты ?
Может устроим совместный выезд? )
Еловенко можете пригласить, он велосипедист.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #63 : Сентября 08, 2012, 15:09:50 »
Друзья. Как насчёт того, чтобы отправиться сегодня на совместный выезд?
Погода чудесная, правда, первая четверть Луны.
Какие мысли по этому поводу?

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #64 : Сентября 08, 2012, 15:41:33 »
Погода чудесная, правда, первая четверть Луны.
Вроде же последняя четверть ???
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #65 : Сентября 08, 2012, 15:45:02 »
Да, точно, ошибся, прошу извинить. :)

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #66 : Сентября 08, 2012, 19:52:19 »
Хочу в Боровое! Возьмите меня!
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #67 : Сентября 08, 2012, 21:22:15 »
Вы ещё не уехали? Я тоже хочу!
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #68 : Сентября 08, 2012, 21:38:49 »
Я не еду, похоже. Миша на Алтае. Женька дома празднует днюху. Я к брату отправляюсь.

Оффлайн Olvin_Hunter

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #69 : Сентября 14, 2012, 15:49:15 »
Народ, если к вечеру не затянет, может съездим в Боровое?

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #70 : Сентября 14, 2012, 18:35:47 »
Я б с удовольствием.
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #71 : Сентября 14, 2012, 19:44:36 »
Я бы тоже. )


Только вот прогноз не радует..
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2012, 20:03:43 от OzZy »

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #72 : Сентября 19, 2012, 05:06:27 »
Съездил с другом в эти выходные (с пятницы на воскресенье) на CalStar - мощную стар-пати в Калифорнии. Было здорово! Отличное небо, интересный и внимательный друг к другу народ (у меня газебо чуть не унесло ветром днем, пока я прохлаждался неподалеку, - сосед прибил его к земле своими колышками), куча больших телескопов (вплоть до 42 дюймов)... Особенно поразил сосед инвалид на мотоколяске ловко управлявшийся со своим специальным низким добом 18" 1:3.

Меропреятие совершенно не заорганизованное. Просто толпа астрономов (человек 100 с семьями) заехала на групповой кэмпграунд в парке при водохранилище (серая зона 200м над уровнм моря, договоренность с меннеджментом - они даже скидку дали - одна ночь бесплатно), поставили свои машины, кэмперы, палатки, тенты разбросанной кучкой и наблюдали ночью, а днем общались или ездили по живописным окрестностям. Многие предпочли второе, т.к. на площадке температура днем достигала +40 c хвостиком, а до океана, где температура градусов на 20 ниже, - всего пол часа через мини-перевал. Я лично практически постоянно лежал подремывая в озере большую часть дня, т.к. поспал утром только 3 часа :)

Из особенностей организации - территория (примерно 400х300м) была поделена на 3 зоны. Первая с юга - темная, где не разрешается использовать никаие источники света кроме слабых красных фонариков. Вторая - умеренная, там можно включить неяркий свет в палатке или кэмпере, пользоваться ноутбуком без фильтра, и гостевая - где останавливаются семейства с детьми и можно отъехать с территории посреди ночи (на машине с включенными фарами). Эти зоны соотвестственно используют складки рельефа площадки и растительность. Темная зона отгораживатся от прочих еще и большими кэмперами - по-возможности. Никаких лазеров, т.к. они мешают астрофотографам.

Главная засада дневной жары, помимо невозможности уснуть, это то, что народу с "тазиками" в 20 дюймов и более не повезло - их массивные зеркала колбасило температурными деформациями далеко за полночь, т.к. ночью было довольно холодно, - я даже свои варежки-трансформеры одевал. Пустыня, однако, но отменное небо того стоит.

За 2 долгих ночи (CalStar длится всего лишь 3 ночи) я наловил кучу интересных галактик в Скульпторе и его окрестностях, нашел и обследовал несколько новых тёмных туманностей в Орле и наконец-то посмотрел все видимые объекты списка "Best of NGC". Ну, и по стандартным объектам порыскал в течеие ночи конечно. На закуску утром, когда темновая адаптация пошла на убыль, - Юпитер с Венерой. На карте темная полоска в центре - мой стол на самом южном краю площадки.

Из происшествий - в 3 ночи в воскресенье с жутким треском и грохотом рухнул один из дочерних стволов огромного вяза буквально в 20 метрах от нас. Проломил мощный парковый деревянный стол на стальной раме и сильно повредил небольшую палатку, хозяин которой к счастью наблюдал в отдалении на открытом месте. Можно сказать - астрономия спасла ему жизнь. То-то я еще днем обратил внимание, что дятел неторопливо стучит в ветвях того дерева периодически. Утром на сломе обнаружили, что оно буквально источено изнутри в труху насекомыми. Все собравшиеся на месте происшествия ЛА дружно порешили не рассказывать об этом событии своим близким дабы не волновать их понапрасну во время таких выездов.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 05:24:31 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Sargol

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Мы не одиноки во вселенной
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #73 : Сентября 19, 2012, 12:26:02 »
Здорово, нам бы немножко неба на Сибастро 2012
Труба  Meade ETX 125mm на HEQ-5 Pro

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #74 : Сентября 19, 2012, 18:51:58 »
Тоже отпишусь об одной ночи на Алтае с 14 на 15 сентября 2012 года.
Приехали поздно вечером 13 сентября на базу, уставшие, да и неба особо небыло, я завалился спать. Утром погода тоже не особо радовала, туманы над горами, довольно высокая влажность, но на удивление комфортная температура, практически летняя. К обеду выехал с Узнези на юг через Чемал в поисках места наблюдений, прогноз на вечер обещал быть хорошим.

Небо понемногу начало проясняться, ветер угнал на восток плотную взвесь слоистых дождливых облаков. Солнце сверкало ярким шаром на фоне синего чистого неба, по которому так скучаешь дождливыми вечерами по осени. Решил не терять такой шанс, посмотрев погоду в Новосибирске, как там всё затянуло холодным циклоном, преддверие которого я заметил ещё в Барнауле по дороге на Чемал днём ранее.
Вечером вернулись на базу, покушать, набраться сил и собраться в путь обратно.

Взяли с собой Celestron NexStar 5 SE, ух какой он компактный, и лёгкий. Если можно поставить на стол, то даже треногу с собой ненадо таскать.

В 9 вечера, как уже стемнело, даже с включенными лампами и фонарями на базе я чётко различал Млечный путь, уже в градусах десяти от горизонта в юго-западном направлении. Пролетали серые облака с запада, но самый сюр был ещё впереди... :)

Только финальный сбор и тут краем глаза зарница, вроде вспышки фотоаппарата, потом ещё и ещё, побежали облака, неся с собой влажный воздух и запах озона. Гроза с севера подкралась незаметно, уже привык, что в горной местности, что то всегда неожиданно выскакивает из-за ближайшего холма. Но ехать всёж решились... А вдруг, убежим от незваной гостьи. ;)

Гнал я около 100 км/ч, благо на дорогах уже никого, время было около 11 вечера, проезжая серпантины и опасные повороты останавливался на обочине и смотрел на небо, которое иногда просто расстраивало, показывая яркие звёзды летне-осеннего треугольника сквозь бегущие облака. Яркие зарницы с отражением от гор в полной темноте немного даже пугали.

Но терпение и 70 км. от базы меня наградили чистейшим небом. Млечный путь от горизонта до горизонта, свет от звёзд так ярок, что даже не пришлось пользоваться фонариком, а красная подсветка пульта просто напрочь сбивала темновую адаптацию на минут 5 точно. Большая медведица буквально повисла над соседними холмами, касаясь яркими звёздами ковша края горы. В такую ночь, после городской засветки и пыли можно было, просто любоваться красотами неба и без всякой оптики. М31 уверено прямым зрением, хи аш персея просто яркая туманность из звёзд, боковым зрением видно М13. :o Слабые метеоры сгорали в атмосфере каждые 7-10 минут. Удивительные красоты первобытного звёздного купола.

Наблюдали в телескоп до 2:30 ночи, пока не подул довольно сильный ветер и Юпитер, оставленный на закуску, не найду другого слова-вскипел в его искажениях. Что мне точно понравилось, так это шаровик М92, который развалился на звёзды в 125 мм. апертуру. М27 просто не оставила равнодушным, как на фото, всё же "Гантель" по моему мнению интереснее "Кольца" с его незабываемой формой. Намёки на туманность в Плеядах рядом с Меропой, вот реально могло ли быть?
Рассеянки в Возничем и Кассиопее, точно никого бы не оставили равнодушным, область МП в Лебеде захватывает обилием искорок-звёзд и разбросанными темными и светлыми туманностями. Отличная ночь для сравнения шаровиков от тускловатых  NGC 6934 и М56, 71, до великолепной М13 и нисколько не уступающим в красоте М15 и М2.

Уезжал уставший, но счастливый! :P На следующий день, утро радовало теплом, а днём пришли дожди, ветер и температура упала до 10 градусов, на перевалах пошёл снег. Осень пришла в Сибирь...
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2012, 00:14:58 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"