Автор Тема: Коллективные наблюдения, выезды  (Прочитано 184307 раз)

Оффлайн Spacer

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #390 : Апреля 03, 2016, 12:03:48 »
Итак, очередной наш выезд состоялся. К сожалению это был самый неудачный из всех 12-и выездов в истории нашей веселой компании. Неудачный в плане облачности. Открытое небо дали лишь до часа ночи, а потом всё заволокло облаками. Наблюдали в точке:
КЗ 53°45'04"N, 81°55'34"E - Новосибирская область, Сузунский район, село Каргаполово, база отдыха "Клёвое место"
приезд в пятницу, 1 апреля 2016 года, 22:13,
отъезд в субботу, 2 апреля 2016 года, 7:00.

Мы конечно заранее догадывались, что небо будет лишь в начале астроночи, т. к. метеоисточники грозили облачное небо. Но у нас закралась слабая надежда, что вдруг прогноз не сбудется? Поэтому поехали. Программа наблюдений планировалась следующей:
- Юпитер (-2,3m) и Галилеевы спутники. В частности вход Ио на диск планеты(успех!);
- Марс (-0,5m) (неудача);
- Сатурн (+1,1m) (неудача);
- Некоторые наиболее примечательные дип-скаи (неудача);
- Северное сияние (неудача).

Зато был большой успех в общении и ответов на вопросы в области астрономии от остальных гостей Базы. Но мы вовсе не жалеем, о проделанном мероприятии. Сейчас готовимся к будущему Транзиту Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 г. Выбираем место с открытым горизонтом хотя бы между 270 и 300-м азимутами...
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2016, 14:46:32 от Spacer »

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #391 : Апреля 11, 2016, 12:59:00 »
Всем привет! Вопрос к астрофотографам, куда можно поехать поснимать? Суть в том что в Новосибирске еще ни разу никуда не выезжал снимать, а тут обзовелся автомобилем и теперь такая возможность появилась :) Желательно так чтобы компанией (не одному) и чтобы поснимать, потому что боюсь с визуальщиками пока я все настрою они уже все посмотрят и домой уедут ;D Какие будут предложения? Пока выезд поснимать планирую как сетап дособеру и как погода будет в какой нибудь выходной, ну и так чтобы на всю ночь, да и так чтобы уехать не так далеко, где нибудь в сине-зеленую зону)

И авто кстати не джип, так что место желателньно для пузотерок доступное)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #392 : Апреля 11, 2016, 14:35:34 »
Я временами езжу на север от Новосибирска, примерно на 70 км от города. Снимаю в основном кометы. Небо неплохое, особенно зенит и северная сторона. На юге пятно засветки от города, но терпимое по размерам. Дорога - в основном асфальт, последние 10 км - гравийка. Машины ездят, но редко. Можно как-нибудь скооперироваться :)

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #393 : Апреля 11, 2016, 14:36:31 »
Это серая зона, довольно близко к черной. Правда, на всю ночь я обычно не езжу, но часов на 5 минимум - вполне.

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #394 : Апреля 11, 2016, 14:39:19 »
Ближайший выезд при погоде планирую на ночь 12/13 апреля, там будет тесное соединение кометы С\2014 S2 и трех сравнительно ярких галактик.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #395 : Апреля 11, 2016, 14:58:56 »
Север Новосибирска как раз по мне, я на площади Калинина живу, в ту сторону как раз удобно ехать :) А ориентир скажите какая деревня рядом, чтоб маршрут примерно прикинуть? Скооперироваться конечно можно, даже нужно, я только сетап закончу чтобы выехать можно было) Щас пока планирую куда и с кем есть возможность поехать :)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн feraj

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #396 : Апреля 11, 2016, 18:24:01 »
Это район села Тропино, я обычно здесь останавливаюсь:

https://www.google.ru/maps/@55.557749,82.7192509,154m/data=!3m1!1e3

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #397 : Апреля 11, 2016, 21:59:10 »
Уже три ночи ясные, при чем сегодня похоже с шикарной атмосферой и ни кто никуда не едет : ( эффективнее всего ездить именно одному, иначе кучу возможностей потеряешь.
P.S.Я кстати монтировку починил, оказывается дело было в неправильном количестве шагов калибровки и неправильной скорости гидирования установленой в пульте. Попросил помощи на клаудях, там мне все по полочкам разложили, на федеральном помощи не дождался.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2016, 22:06:11 от Skvaton »

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #398 : Апреля 12, 2016, 00:07:19 »
Одному то понятно дело что эффективней, да вот только мне как-то очково в неизведанные места одному ехать и ночь там куковать, народ у нас сами знаете дурной бывает, а тут и машина и оборудование дорогое переживаю я одним словом(Или ехать совсем глухие места искать чтоб ни души но туда можно и не проехать, вообщем у меня такие доводы, одному конечно норм, но в компании безопасней и веселей)

Странные дела у вас с монтировкой были, не думал что у айоптрона такие косяки могут быть( У меня тоже была с монти одна проблемка пару раз на федеральном писал, там конечно помогали но все не то было, в итоге сам разобрался и нашел косяк в чем был) оказалось что старая версия прошивки в контроллере моторов давала срывы по dec при гидировании, пока это нашел два раза монтировку перебрал ;D
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2016, 00:11:18 от Vladimir »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #399 : Апреля 12, 2016, 01:27:21 »
Безопасность важнее. Одному, да и еще на трассах, вообще нельзя на выезды ездить.
Просто приходится смиряться с пропущенными ночами.

Оффлайн Skvaton

  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 372
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #400 : Апреля 12, 2016, 03:29:16 »
Ну одному, в смысле, не в компании других любителей. А так с друзьями ездить, или еще с кем, кто готов составить компанию, думаю вполне можно.
С проблемой монтировки не ioptron виноват. В основном. В пульте я сам не понял как скорость гидирования поставилась 0.3 вместо 0.5, а в программе phd там калькулятор криво работает, то он высчитает 1850 шаг, то 3500 при вроде тех же условиях. У меня до этого калибровка капец была, не ровные линии рисовались, а зиг-заги. Теперь все нормально, правда я теперь заметил странность, особенно по одной из осей - шаги калибровки в одну сторону начинаются во первых не с того момента, когда звезда в центре, а с запозданием, во вторых в одну сторону делается примерно 15 шагов, а в обратную уже 8 и звезда просто не успевает вернуться в центр, когда как по другой оси до этого звезда наоборот возвращается в центр слишком рано и компенсация люфта идет почему то даже после того как звезда уже давно в центре. В общем даже на клаудях не понимают что тут происходит) в итоге график далек от идеала.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #401 : Апреля 12, 2016, 09:19:37 »
С друзьями тоже сложно, домой просятся:-)

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #402 : Апреля 12, 2016, 10:16:39 »
Хорошие у вас друзья однако что соглашаются ехать с вами) боюсь у моих столько энтузиазма не хватит сидеть со мной всю ночь и смотреть на график гидирования ;D Тут нужен такой же заинтересованный в этом деле человек)))
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #403 : Апреля 12, 2016, 11:46:58 »
Хорошие у вас друзья однако что соглашаются ехать с вами) боюсь у моих столько энтузиазма не хватит сидеть со мной всю ночь и смотреть на график гидирования ;D Тут нужен такой же заинтересованный в этом деле человек)))
Да тут дело в том, что съездить они хотят, но так, на час-два:-)
Даже если предупреждаешь, что на долго, все равно вопросы всплывают "а когда же домой?" :D

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Коллективные наблюдения, выезды
« Ответ #404 : Апреля 12, 2016, 11:49:20 »
во вторых в одну сторону делается примерно 15 шагов, а в обратную уже 8 и звезда просто не успевает вернуться в центр, когда как по другой оси до этого звезда наоборот возвращается в центр слишком рано и компенсация люфта идет почему то даже после того как звезда уже давно в центре. В общем даже на клаудях не понимают что тут происходит) в итоге график далек от идеала.
Хм. А откуда данные, что именно столько то шагов сделала монтировка? Обычно (на нормальных монти ;) ) смещение звезды выполняется по определенному времени и соответственно определенное количество шагов. А смещение звезды определяется количеством пикселей. И по этому смещение звезды по разным осям может быть различно из за разного передаточного числа приводов по осям. А то что звезда не возвращается в исходное место это уже либо полярная ось не точно выставлена либо люфты/залипание в шестеренках привода.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.