Ссылки на связанные события

  • 8 Марта - Тротуарная астрономия в : Марта 08, 2012

Автор Тема: 8 марта - совместная тротуарка в Академгородке  (Прочитано 12786 раз)

Dixie

  • Гость
8 марта, в день весеннего праздника в честь прекрасной половины человечества, группа "Тротуарная астрономия в Новосибирске" и Астрономический кружок КЮТ Академгородка проводит совместное мероприятие на стадионе НГУ! Приходите со своими любимыми, с семьями и детьми, посмотрите на звёздное небо в телескопы. Если погода будет благосклонна, посмотрим на Венеру, Юпитер, Марс, после 21 ч - на Луну, на яркие звездные скопления. Как всегда - мероприятие бесплатное!
Время проведения: с 20 до 23 часов 8 марта 2012 года.
Место проведения: Стадион НГУ (Пирогова, 12).
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ко всем зрителям - так как все-таки у нас сибирская весна, оденьтесь, пожалуйста, ПОТЕПЛЕЕ! Можете взять с собой горячий чай в термосе (а вот чрезмерное употребление алкоголя не приветствуется...)
п.с. сразу напоминаю, что Луна будет полная, и поэтому красивых рельефных кратеров на терминаторе не увидим, но полюбуемся лунными морями, кратером Тихо...

Оффлайн Георгий

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 129
  • ТАЛ-75R
Своё оборудование нужно?

Dixie

  • Гость
Своё оборудование нужно?
Не успела ответить.....
Тротуарку провели, в целом оцениваю как успешную, хотя, как всегда, есть над чем подумать.
Самое удивительное - количество народа и качество самой публики. Академ - это действительное особое место.
Это была первая тротуарка, на которой не было (у меня по крайней мере) ни одного идиота, ни одного вопроса про Нибиру и зеленых человечков, и ни одного пьяного гопника  :o
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто смог приехать с оборудованием! Каждый телескоп был на счету.
Надеюсь на продолжение меролриятий. Подробные впечатления завтра.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Да, это Академ, место с большой буквы, всем бы в России ровнятся на наукограды. Удивительные места, с удивительными людьми. А какие очереди к телескопам, люди голодные по знаниям, класс! У меня не удалось развернуться, мотор закоротил, растроил меня.(буду шаманить)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
А какие очереди к телескопам, люди голодные по знаниям, класс! У меня не удалось развернуться, мотор закоротил, растроил меня.(буду шаманить)
Очень, очень мне это было жаль.... Спасибо, что приехал. Вам надо с Евгением скооперироваться (а еще бы с Александром Нестеренко) и в Кольцово тротуарку провести (мы, конечно, постараемся поддержать!)
Нам бы еще туда бы 2-3 телескопа - я всё боялась, что народ в очереди померзнет....

Оффлайн Evgeny

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 33
Да уж, моя первая тротуарка. Приехал в начале девятого, еще не успел телескоп собрать вокруг уже народ толпится, в очередь выстраиваются. А я с ним совладать не могу, собрал вроде, на полярную монтировку прицелил, давай планету искать нифига не получается, а народ то уже ждет, вопросы задает. Чуть не бросил все и не встал в панике на лыжи оттедова :) Побежал за помощью к господину Kosh, он помог, навел на Юпитер, а прицел еще и сбит оказался, вот ведь как дело мастера боится. :)
Тут люди начали всякие вопросы задавать, а я от них отличаюсь только тем, что у меня телескоп есть и я с ним буквально 3-й раз всего выбрался. Я что знал рассказал, где-то насочинял ::) Один зритель меня поправил с Кассиопеей, я сперва указал на часть созвездия Эридан, epic fail  :-[
Самая популярная шутка это видимость зеленых человечков, марсоходов и луноходов. Просьба показать Луну с обратной стороны  ;D
Тираж газеты оказался маленький, быстро закончился. Плохо также, что не было координации по наблюдаемым объектам, часто несколько телескопов были нацелены на одно и тоже.
С резкостью замучался, у каждого свои диоптрии в глазах, один под себя настроит, следующий подходит у него все размыто. Каждому показываешь как резкость наводить.
Очень жаль, что не удалось посмотреть в самый большой телескоп, очередь к нему была до горизонта.
SKY-WATCHER BK1149EQ2

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Парадокс стадионной астрономии, телескоп который ничего не показал в трёх фотках из пяти ;D
http://academ.info/news/19951
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Парадокс стадионной астрономии, телескоп который ничего не показал в трёх фотках из пяти ;D
http://academ.info/news/19951
Да, все нормально, люди как люди (Что бы там не говорила Яна  ;) )
Вот, к примеру, комментарии в той статье:
Цитата: ArizonaWeird
На фото 1 - рефлектор с увеличением 1000.
У меня такой же...
:o ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
(Что бы там не говорила Яна  ;) )
Кто такая Яна? ::)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Кто .....? ::)
Потри сообщение, побьют :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Кто .....? ::)
Потри сообщение, побьют :)
Ну интересно :)
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»  8)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
В общем, в итоге ощущения такие: на первый раз прошло у целом нормально, но на будущее надо всегда иметь в виду, что мероприятия на этой площадке имеют свою специфику.
во-1, всё это количество народа (которое приближается к наиболее массовым тротуаркам в городе) собралось за 2 дня! мне не очень понятно, почему. То ли размещение информации на удачных ресурсах, то ли так сработало "сарафанное радио" - специфика Академгородка? очень интенсивная передача информации напрямую между людьми?....
По моим оценкам, было не менее 1000 человек, итого были большие очереди (что не есть гут при холодной погоде), и надо было бы еще на 2-3 телескопа больше.
Поэтому еще раз спасибо всем, кто пришел с оборудованием!
Газет тоже не хватило, потому что я не рассчитывала на такое количество. На Первомайский печатаю стандартно 100 экз., которые обычно расходятся, иногда немного остается. С запасом не делаю, потому что делаю макет сама и печатаю их за свои деньги, на 100 еще как-то не очень жалко, а 200 уже заставляют задуматься... А тут явно надо было минимум 300.
2. Небо намного лучше "Первомайского". А это значит, что надо добывать какой-то громкоговоритель и можно параллельно тротуарке вести экскурсии по ночному небу. В Первомайском это почти невозможно. А тут даже экскурсовод у меня готовый был! (приехала Оксана из УЦ "Планетарий" на нас посмотреть, можно было ее привлечь, но мне жалко было ее горло морозить без усилителя)
3. про координацию. Проблема извечная, нерешенная, предлагайте идеи, потому что пока выхода не вижу при существующем бюджете.
Варианты предлагались такие:
а) таблички (минусы - никто заранее не может сказать, что именно будет показывать, все зависит от конкретных возможностей площадки и как поведет себя телескоп, а также в течение тротуарки несколько раз объекты меняются, и это нормально. Что делать? менять таблички? опять же для табличек нужны какие-то подставки-штативы...
б) обмен информацией по телефонам. Опять же объекты меняются несколько раз, и каждый раз всех обзванивать?
можно, конечно, выбрать координатора, которому звонят все, и который будет все знать. Тогда при перенаведении не забывать звонить.
В ИДЕАЛЕ если бы были рации... обмен информацией был бы сильно облегчен. Где б их взять, хотя б на один вечер, может, кто знает?
Из общих впечатлений - все равно повторюсь, что народ более воспитанный, хотя НЕ БОЛЕЕ образованный в части астрономии. Это грустно. Понятно, конечно, что самые астрономически образованные и не приходили - у них у каждого дома по телескопу, им зачем на тротуарки ходить? :)
А больше всего меня поразила одна молодая пара - они подошли и спросили, не помешают ли нам своим салютом? (да-да, тем самым красивым салютом, который там был). Вот это было самое удивительное  ::) спасибо им за вежливость и красивый салют.

Очень хочется обсудить с представителями КЮТа - как они оценивают результаты, их предложения и замечания. Еще бы узнать, что думает руководство НГУ.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Диана, несколько идей я вам накидал на федеральном. Добавлю тут еще парочку.
С газетой - получается явно накладно по твоим словам. Раз нет источника денег на это (а в КЮТ вы не пробовали обратиться?) -  можно поступить просто - сделать визитки и направлять всех на веб сайт (которого так пока и нету, кстати. Может напряжемся и сделаем наконец для гостей блог-портал к форуму уже?). Хотя, конечно, буклетики помогают скоротать время в очереди и привлечь старшее поколение, которому по тырнету шастать - недосуг.

Еще одна идея. Для России - наверное очень экспериментальная. Сказать нет живым очередям. Сделать не просто визитки, а билетики с индивидуальными номерками. Их можно сверстать в Экселе, например, и напечатать на принтере, разрезать и раздавать при входе в порядке очереди. На каждом сайте с телескопом оператор называет номера от одного до тысячи, люди стоящие вокруг оператора, а не носом к спине друг друга ждут своего номера, или если их номер меньше названного - говорят какой у них, и к телескопу выходит тот, у кого наименьший. Таким образом, зрители находятся в постоянном контакте с оператором сайта, могут хорошо слышать и видеть его объяснения и ответы на вопросы других, не должны постоянно стоять на одном месте, чтоб не пропустить очередь. И вообще, номерки это наиболее честно - первым пришел на тротуарку - имеешь шанс раньше все посмотреть и уйти. Можно (но необязательно необходимо) ввести по-сайтовое ограничение - отрывные/надрывные участки на билете, чтобы люди не ходили к одному телескопу по несколько раз и чтоб могли видеть, что они уже посмотрели, а что еще нет. На билетиках можно разместить ссылку на сайт и другую информацию (мини карту например). По этим же номеркам можно будет проводить лотерею (сделать отрывную часть, которую желающие по-участвовать бросают в банку для перемешивания у стенда). И между всем прочим, их легко сделать платными в будущем, если вдруг появится такая возможность. С другой стороны - это может показаться сильно инновационным и сложным для восприятия, а так же недостаточно гибко если заранее неясно кто будет и если кто вдруг не смог приехать. Всеж линейная живая очередь россиянам не только привычнее, но и организует и дисциплинирует толпу.

С общей экскурсией по небу, можно было бы предварительно надиктовать на микрофон на конкретную ночь, а затем воспроизводить запись на сайте отдельного оператора, работающего под текст зеленым лазером по небу (например - у главного стенда). К тексту можно было бы добавить музыку... Обратитесь в планетарий с такой идеей. И воспроизводить такую лекцию значительно проще, чем усиливать речь в микрофон. А вообще, с PA оборудованием (мегафоны) можно попросить помочь Университет или КЮТ.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 04:46:54 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Dixie

  • Гость
спасибо за советы, что-то применимо, что-то пока нет.... но будем думать..
визитки зрителям не очень интересны, мы пробовали раздавать - их хуже берут, чем газеты.
Билеты  на данном этапе пока мало применимы для обычных тротуарок. Но возможно, для каких-то мероприятий в планетарии подойдут. В Первомайском, скажем, вообще вход зрителей никак не ограничен, открытое пространство.
Хорошо хоть в очереди культурно стоят, не толкаются.
Насчет мегафонов и пр.электричества - с КЮТом и НГУ можно попробовать порешать, у них, наверное, на стадионе какие-то возможности есть. Ну и в Планетарии, конечно. А вот в Первомайском это обязательно упрется в деньги (подводка электричества), поэтому не знаю :(
впрочем, бывают и громкоговорители, и плееры на батарейках, вот про них думаю.... там и машины близко не подгонишь, чтобы запитать.
Да и опять же в Первомайском такое небо засвеченное, что экскурсии нет смысла вести, только слайд-шоу на что-то проецировать.
В общем, мыслей много, сил бы хватило....

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
А ещё после этих билетов полдня убирать территорию надо. В Россие же живём! :)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2012, 18:48:37 от Sky Watcher »