Ссылки на связанные события

  • 24 марта 2012 - праздник в Большом пл: Марта 24, 2012

Автор Тема: 24 марта - праздник в Большом планетарии  (Прочитано 24686 раз)

Dixie

  • Гость
(для тех, кто не читал на федеральном форуме)

24 марта Большой планетарий планирует провести праздник в честь Международного дня планетариев и дня весеннего равноденствия на своей территории. Понятно, что это немного не те даты, но в правильные даты Луны не будет.
Кроме культурной программы, предполагаются наблюдения в имеющееся у них оборудование и предлагается присоединиться нам - особенно тем, кто готов поучаствовать на своем оборудовании или еще как-то способствовать проведению праздника. Так что кто сможет - давайте присоединимся!
Днем и в начале вечера наблюдаем Солнце, потом Луну и планеты, и все, что сможем поймать.
Подробности будут позже (что, как и во сколько), следите за рекламой ;)

Dixie

  • Гость
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #1 : Февраля 29, 2012, 00:32:17 »
пока более-менее уточнилось только время - с 18 до 21 ч.
Программа пока в стадии создания и обсуждения, предполагается, кроме выступлений творческих коллективов, участие объединений и организаций, работающих с детьми в области естественных наук - физики, химии, астрономии. Их представители смогут заинтересовать детей, показать им возможности в области увлечения наукой.
(написала коряво....).
А если нормальным языком - то, например, там будут палатки, в которых дети смогут посмотреть на опыты (как у профессора Пальчикова), на прочие интересности, которыми можно заниматься в научных кружках. В корпусе, возможно, будут лекции. Будут и показы фильмов в зале, жаль, что возможности зала не безграничны.... Поэтому (т.к. вместимость зала ограничена) мероприятие не будет рекламироваться массово по городу - а только по школам.
В общем, детей будет очень много.
На самом деле, если у кого-то есть идеи по мероприятию и/или желание принять участие в организации праздника - пишите. Передадим их планетарию на обсуждение.

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #2 : Февраля 29, 2012, 01:51:05 »
КЮТ просто обязан поучаствовать!
А "палатки" народ свои привозит или будут предоставлены на территории?

Несколько идей, что пришли в голову:
В прошлом на подобные сборы ярмарочного типа в АстроКЮТовской палатке выставлялись в частности репринты с материалами для подготовки и проведения различных наблюдений собственной разработки. Я думаю, должны все еще оставаться образцы в запасниках, но естесственно репринты не сильно презентабельны, можно было бы их по-быстрому переверстать за месяц в современный вид и хотя бы в 3-4-х экземплярах размножить просто на цветном лазернике. Фирменные обложки вроде тоже оставались. Так же есть шанс, что все еще лежат где-нибудь различные самодельные приборы (возможно они сейчас в стеклянных выставках в коридорах КЮТа). Их можно подшаманить (типа протереть, подкрасить, снабдить табличкой). Можно сделать упор на историю АстроКЮТа - отсканировать фотки с Тунгуски, с МЕЗО, со слетов ЮАиК, из залов ВЦ на тему компьютерной обработки изображений и данных, итд., увеличить, распечатать и типа стен-газеты соорудить. В качестве футуристического оформления палатки можно взять зеленый лазер и кусочками/осколками зеркал, наклеенными на музейный воск например, закрутить луч внутри палатки. Все это можно (и нужно) самим детям поручить - им будет интересно. Причем в палатке кроме взрослых должны находиться и сами кружковцы потолковее или кто себя проявил в подготовке к меропреятию хорошо...
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2012, 01:52:53 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Dixie

  • Гость
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #3 : Февраля 29, 2012, 02:11:19 »
А "палатки" народ свои привозит или будут предоставлены на территории?
Насколько я поняла, будут предоставлены. Единственно, на улице будет все-таки не очень тепло 31 марта, но можно будет перемещаться в корпус, а также планетарий обещал наличие горячего чая и пирожков (наверное, не бесплатно - пока не уточняла, но и то хорошо).
Спасибо, Halx, за идеи, будем думать :)

Оффлайн Kosh

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 42
  • I have always been here
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #4 : Марта 14, 2012, 23:28:56 »
Палатки предоставляет Pepsico
обилия пепсиколы не будет, иже учреждение детско-юношеское, а вот соки и морсы да.
Горячий чай и пирожки будут, к сожалению не бесплатно.
программу готовим чтобы всем было интересно
Правда несет в себе двусмысленность тех слов которыми ее выражают...

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #5 : Марта 19, 2012, 14:41:57 »
Друзья, осталось меньше недели, есть ли какие то новые данные?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #6 : Марта 19, 2012, 16:07:41 »
Пока что могу только пресс-релиз выложить, с ответственным лицом уже который день не могу связаться :(

"Главное управление образования мэрии города Новосибирска
 Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей города Новосибирска
«Детско-юношеский центр «Планетарий»

ПРЕСС – РЕЛИЗ

24 марта 2012 года состоится массовое мероприятие «Планета инноваций» в рамках празднования Международного дня Планетариев. Праздник отмечается с 1990 года, его цель – популяризация астрономии среди населения. В мероприятии принимают участие два Новосибирских планетария.
В программе:
17.30-18.00 – встреча гостей, посещение обсерваторий Планетария, наблюдения в телескопы на улице.
18.00-18.25 – торжественное приветствие всех участников праздника. Выступление артистов. Приветственное слово директора ДЮЦ «Планетария» С. Ю. Масликова, директора  планетария СГГА Е. А. Луговской, почетных гостей.
18.25-19.00 – встречи с интересными людьми (на разных площадках). В программе выступления и презентации ученых СО РАН, педагогов дополнительного образования, театрализованное представление, конкурсы для любителей астрономии.
19.00 – демонстрация полнокупольного фильма «Космические столкновения» (сеанс №1) для школьников.
20.00 - демонстрация полнокупольного фильма «Космические столкновения» (сеанс №2) для победителей конкурса, викторины.
В рамках праздника:
•   Астрономические наблюдения в телескопы.
•   Выступления творческих коллективов.
•   Мастер-классы педагогов и ученых СО РАН.
•   Конкурсы, викторины. Призовой фонд – входные билеты в «Звездный зал» Планетария.
•   Работа торговых точек."


Подробностей - во сколько нам подъезжать и куда вставать - пока не знаю.  Как только узнаю - напишу.
Приглашаются абсолютно все - можно говорить всем знакомым, и приводить сколько угодно родственников, но в Звездный зал в этот день попадут только те, кто активно участвовал в конкурсах-викторинах.
При хорошей погоде с 18 до 20 ч показываем Солнце (у кого фильтры или Коронадо есть), с 20 до 21 ч - планеты и все, что уже видно будет.

Dixie

  • Гость
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #7 : Марта 21, 2012, 12:35:11 »
Подробности для нас по празднику 24 марта:
Начало праздника в 18 ч, в 17-45 - полная боевая готовность.
Заезжать можно уже с 16 часов, и думаю, лучше начинать заезжать не позже 17 ч, чтобы спокойно заехать, разместиться и осмотреться.
Для завоза оборудования будут открывать ворота, размещать телескопы будем на специально выделенной смотровой площадке.
Кроме наших телескопов там будут телескопы обоих планетариев. Где эта площадка на территории - пока не готова сказать, ну, на месте скажут.
После разгрузки оборудования для размещения наших машин (которые привозят оборудование) предусмотрена парковка с торца Планетария.
Наблюдения по плану проводим с 18 до 21 ч. Кроме наблюдений, там будут проводиться экскурсии - рассказ о телескопах. Возможно, придется отвечать на какие-то вопросы по своему оборудованию. Так как будет много детей, желательно телескопы без присмотра не бросать.
Не забывайте солнечные фильтры! и не забывайте тепло одеваться.
При сплошной облачности большие апертуры можно не тащить, но все-таки желательно участие хотя бы нескольких телескопов (чтобы показать зрителям разнообразие телескопов), и тогда только наземные наблюдения.
Просьба всем, кто собирается участвовать с оборудованием, сообщить мне об этом каким-нибудь способом.
Если вдруг не дай Бог дождь или снег - ну тогда увы, приезжаем в качестве зрителей. В субботу ориентируемся по погоде, и в 1 половине дня контрольный созвон (со мной).
Также организаторы спрашивали, нужно ли нам будет на площадке электричество. Пишите, если кому-то нужно, а также по другим вопросам.
Чай и пирожки там будут продаваться в торговых точках, но можно подстраховаться и запастись своими.
п.с. Те из астрономов, которые не были в Звездном зале - представители планетария сказали, что все-таки постараются организовать для нас дополнительный сеанс, но это уже порешаем на месте.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #8 : Марта 21, 2012, 13:05:01 »
Я приеду, привезу с собой МШР, который к сожалению уже в понедельник уедит в Москву.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #9 : Марта 21, 2012, 19:15:05 »
Я скорее всего буду, будет и оборудование.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #10 : Марта 24, 2012, 00:08:35 »
Подъеду наверное к 18-00, раньше - врятли, занят.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #11 : Марта 24, 2012, 00:20:48 »
Так у меня вроде появилось свободное время.
Постараюсь подъехать.
Если кто сможет подкинуть меня со Станиславского || Маркса || Горской || Речника буду очень признателен.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #12 : Марта 24, 2012, 00:35:20 »
Я часов в пять буду выдвигатся с Горского..
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн OzZy

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1803
  • Бессмертный
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #13 : Марта 24, 2012, 00:48:28 »
Написал в личку.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Re: 24 марта - праздник в Большом планетарии
« Ответ #14 : Марта 24, 2012, 01:18:37 »
Возможно привезу трёх девушек, не астрономок, хотят фильм посмотреть, и вообще узнать побольше про астрономию.  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.