Автор Тема: Новосибирский астрофизический центр (новый планетарий)  (Прочитано 100014 раз)

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Некто gelios_nsk сфотографирова планетарий (судя по инею -- вчера-позавчера): http://gelio-nsk.livejournal.com/164921.html

Кстати, известна ли уже точная дата открытия?

Dixie

  • Гость
Некто gelios_nsk сфотографирова планетарий (судя по инею -- вчера-позавчера): http://gelio-nsk.livejournal.com/164921.html
Это некий Слава "Гелио", который не отличается качеством фото, но отличается бешеной деятельностью и активностью пиара. Не люблю его снимки, на них город какой-то всегда мрачный, грязный, сама картинка плохая, даже горизонт и тот завален  ;D Эти фотки тоже какие-то... даже симпатия к планетарию не спасает. Зато где он только свои снимки уже не выкладывал и не вешал.
По мне, так Лёха Поляков на порядок лучше панорамки снимает.  Да и некоторые другие фотографы города отличаются лучшим качеством изображения.

Кстати, известна ли уже точная дата открытия?
точная дата открытия на данный момент 8 февраля.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Это некий Слава "Гелио", который .....
Сурово вы его  ;D Да вроде, фото ни чего, приличные. По истории метрополитена понравилось. Собрать такой материал в общем то сложно. Да и лишний пиар Планетарию не помешает ;)
P.S.  Я его не знаю, в первый раз вижу его фото... Но вроде трудится и ладно. Мож мало лазаю по инету? По Новосибирску, кроме официального альбома (за кучу бабок) и не видел пристойных (не скучных) подборок.
« Последнее редактирование: Января 16, 2012, 22:51:23 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
8 февраля - это хорошо! Подходящий день по всем параметрам. Буду!  :)
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость
8 февраля - это хорошо! Подходящий день по всем параметрам. Буду!  :)
Володя, думаю, 8-го нас еще вряд ли позовут - это день официального открытия, там представители властей будут и т.п., по спец.приглашениям, журналисты, суета, беготня.... Впрочем, ближе к дате открытия они (планетарий) обещали все сказать о порядке работы.
Главное, что планетарий уже после 8-го начнет работать.  Совсем скоро!

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Сегодня мне позвонила жена (на работе был), сказала что по местным новостям рассказывают про планетарий. Был репортаж с участием Л.Л. Сикорука и С. Масликова. Если кто умеет, дайте сюда ссылку, плиз.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Dixie

  • Гость

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • Активист
  • Доцент
  • ****
  • Сообщений: 439
Сегодня мне позвонила жена (на работе был), сказала что по местным новостям рассказывают про планетарий. Был репортаж с участием Л.Л. Сикорука и С. Масликова. Если кто умеет, дайте сюда ссылку, плиз.
Я смотрел вчера этот сюжет по центральному каналу "Россия-24".

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
http://news.ngs.ru/more/311857/ -- статья на НГСе.

Да, действительно, удалённый доступ через Интернет -- один из проектов планетария (мы это мельком обсуждали вчера в КЮТе).

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Спасибо за статью. Теперь гораздо более понятна задумка с планетарием. А с удалённым управлением - задачка сама по себе технически элементарная. Главное - правильно доступ организовать через интернет (обеспечить честную очередь из живых людей). Но лиха беда начало, можно методом иттераций все устаканить со времением. Кстати, в КЮТе при наличии КУДЭ рефрактора в строю можно было бы вообще мега проект устроить - наблюдения в реальном времени (многокаскадный ЭОП + камера в криогенном боксе - минимум проблем при стационарном фокусе). Правда, для интернет соединения понадобится хороший линк. Не уверен, что в КЮТе он достаточно хорош для этого сейчас, но можно было бы узнать в ин-те гидродинамики о возможности расширить канал под такой проект. Можно пойти с ним и в СО РАН за финансами под эгидой соц. соревнования с новым планетарием :) Дерзайте!
« Последнее редактирование: Января 24, 2012, 01:42:29 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Dixie

  • Гость
За такие статьи корреспондентов НГС хочется убивать битой по голове. Вся интонация статьи "через губу" - вот типа какие-то идиоты построили планетарий в  отдалении непонятно для кого, сам планетарий на мечеть похож, автобус за километр (это не так), НИ ЗВУКА про планируемые детские кружкИ.  НИ слова о том, в чем "фишка" оборудования Барко и какую картинку с его помощью увидят зрители. Возможности и задачи планетария описаны с пятого на десятое, и явно людьми совершенно некомпетентными, как и вообще большинство журналистов.
Порадовало только положительное упоминание Саши Димова, и есть некая доля правды в том, что РАБОТАТЬ надо будет очень много, чтобы планетарий был окупаем и востребован. А такого плана статьи созданию положительного имиджа вообще никак не способствуют.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
 Теперь надо дождаться официально открытия, там будет ясно куда двигаться организаторам. Какие проекты будут там реализовываться, ну это кроме удалённого доступа к примеру.
 Возможно открытие планетария положительно повлияет на желание молодёжи например пойти заниматься в КЮТ. Возможно, это потому, что ребёнку там скучно современному, им надо зрелищ. А кружок в КЮТе скорее больше творческая мастерская, где надо учиться и творить.
 Тут приходится радоваться, что хотя бы построили и запускают планетарий.
 Неграмотность журналистов конечно напрягает, неумение подать новость вместе с нежеланием писать по теме(так просто для галочки в з/п).
 P.s. По поводу востановления рефрактора Куде говорил Александр. Подавали и заявления на грант и разговаривали по этому поводу с директором КЮТа, я думаю о результатах пусть лучше напишут руководители.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Народ, скажите, близость ж/д путей как-то может повлиять на качество изображения в телескопах нового планетария?..

Оффлайн Владимир Суслов

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1095
Думаю нет. Тем более, что заведение не научное, а образовательное и поэтому, даже если они и будут (незначительные), они не будут иметь большого значения.
"Оранжевый карандаш", или рефрактор с объективом АВР-3 на самодельном экваториале. Делаю электроприводы на обе оси, МАК 105, рефрактор на объективе от БШР, Юпитер 21М 4/200, МС Helios44М-7, Nikon D5100.

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Скорее всего влиять конечно будут, я живу недалеко от ж/д путей в городе, примерно в метрах 200 на 9ом этаже 9ти этажки. Днём как то не ощутимо, но вот ночью если идёт груженый товарняк не то что шатает, посуда бывает бряцает в баре.
На планетарий влиять будет, но там и так достаточно негативных факторов для опытного наблюдателя, засветка, дорога, ж/д, река, дымка, туманы, грязь, пыль и тд и тп. Получается, что планетарий конечно чисто образовательно-развлекательный проект, каким он и задумывался, без привязки к новым астрономическим открытиям. Хотя обидно, такие приборы там удивительные стоят...в общем эх :P
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"