Автор Тема: Помогите определиться с выбором.  (Прочитано 69989 раз)

Оффлайн lana

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 49
Помогите определиться с выбором.
« : Ноября 27, 2011, 16:03:58 »
Здравствуйте,

Помогите выбрать модель для начинающих - девочке будет 15 лет, хочет наблюдать планеты, кольца Сатурна и т.д. Наблюдения планирует вести в основном с большого балкона (южная сторона) , ну и летние выезды на дачу. Живем в Нске, но не в центре, поэтому проблема избыточного освещения вроде как сильно влиять не будет.
Склоняемся к покупке ТАЛ1, п.к производитель местный и можно реально все посмотреть и пощупать, но с другой стороны в качестве альтернативы рассматриваем телескопы   Sky-Watcher с автоматическим наведением из серии Sky-Watcher AZGT.... Они вроде бы компактнее и система наведения присутствует (только не совсем понятно плюс это или минус)))....

Оффлайн Георгий

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 129
  • ТАЛ-75R
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #1 : Ноября 27, 2011, 21:31:10 »
Лично мне по душе ТАЛ-1, идеальный для меня телескоп.

Оффлайн lana

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #2 : Ноября 27, 2011, 21:52:03 »
Георгий а можно узнать в чем идеальность Тала проявляется именно для Вас? И еще значительный вес Тала это плюс или минус? 

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #3 : Ноября 27, 2011, 21:57:21 »
Для планет автонаведение не нужно -- планеты невооружённым глазом видно, наведётесь, не промажете.  :)  Да и для маленьких телескопов автонаведение -- деньги на ветер.

Тал-1 -- хороший выбор.

Если смотреть на SkyWatcher, то, возможно, есть смысл взять линзовый SkyWatcher BK909, на федеральных форумах его часто советуют новичкам в качестве первого телескопа.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2011, 22:10:33 от Monoid »

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #4 : Ноября 27, 2011, 22:24:00 »
1. У наших телескопов качество изготовления лучше
2. Наведение - штука интересная, но, в основном, бесполезная (особенно для новичков, планирующих наблюдать объекты типа планет) Я занимаюсь астрофотографией, но наведение не использую (хотя мог бы).

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #5 : Ноября 27, 2011, 22:48:40 »
думаю ТАЛ-1 не плохой телескоп, но вес и габариты не малые, это кажется сначала, что не много. Придется просить папу переносить его. Поэтому вопрос: где больше планируете наблюдать и каков бюджет?
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #6 : Ноября 27, 2011, 22:53:16 »
Живем в Нске, но не в центре, поэтому проблема избыточного освещения вроде как сильно влиять не будет.

Да, кстати.  Даже на окраине Бердска засветка от фонаря на соседнем доме создаёт проблемы при наблюдении галактик.  Но на наблюдение планет засветка не влияет, влияет дрожание атмосферы от тепловых потоков от соседних домов...

Оффлайн Григорьев Серёга

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 220
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #7 : Ноября 28, 2011, 00:34:29 »
могу дать для пробы свой ТАЛ 110 (по договорённости)

Оффлайн lana

  • Абитуриент
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #8 : Ноября 28, 2011, 20:38:36 »
inferno
В Тале 1 как раз больше всего и пугают заявленные килограммы... У велосипедов  даже 14 и 16 кг при подъеме на второй этаж чувствуются, а Тал нам придется передвигать-выносить-заносить самим. Кроме того, как  я понимаю удобной сумки для переноски  как у Скай Вотчеров отечественный производитель не предлагает  :-\
С другой стороны, в телескопе должна цениться не столько мобильность, сколько оптика и надежность. 
Бюджет до 20 тысяч - больше платить не хочется, п.к  не понятно, что станет с этим увлечением. Опять же покупать очень дешевую вещь не хочется, т.к может стать причиной разочарования, кроме того,  практика показывает, что аппетит приходит во время еды, поэтому хотелось бы чтобы у прибора был определенный запас возможностей.
В отечественных телескопах пугает необходимость ручной сборки агрегата)))) и отсутствие опыта настройки\проведения наблюдений.
Наблюдения - в основном балконно-дворово-дачные - в зависимости от сезона))). Соседних домов в опасной близости с нашей стороны нет. Балкон ориентирован на юг (вернее юго-запад).

Григорьев Серёга Сообщите, пожалуйста, условия (можно в личку)  :)


Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #9 : Ноября 29, 2011, 00:23:07 »


В отечественных телескопах пугает необходимость ручной сборки агрегата))))


Все собираются. ну кроме игрушечных и стационарных)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #10 : Ноября 29, 2011, 00:25:01 »

 и отсутствие опыта настройки\проведения наблюдений.

Спрашивайте, вам помогут)
Хотя я по инструкции)

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #11 : Ноября 29, 2011, 09:10:27 »
Проведу и я свой нехитрый анализ.

1. При наблюдении планет самая большая проблема это их быстрое движение в поле зрения окуляра на больших увеличениях, необходимых для того, чтобы разглядеть мелкие детали на диске наблюдаемой планеты. Проще говоря, планеты очень быстро "убегают", и их приходится ловить обратно в поле зрения двигая за ними телескоп. Вручную это делать довольно муторно и неэффективно, поскольку телескоп при приложении ручных усилий будет проскакивать, трястись и долго успокаиваться после перемещения. Даже если работать микрометрическими винтами (как на ТАЛ-1) - факт. Тут всё портит большая инерционность трубы. К тому же, для того, чтобы что-то интересное увидеть в небольшой инструмент, да в городской неспокойной атмосфере - нужно ждать спокойных моментов, рассматривая планету буквально часами в ожидании хорошей картинки.

Поэтому, при прочих равных, телескоп с (на)ведением смысл имеет, даже если немного в ущерб оптике. Есть так же ТАЛ-1М, который наводить сам не умеет, но умеет автоматически вести трубу за объектом. Это тоже вариант, но идём далее.

2. Детская (подростковая) психология. Для того чтобы интерес не пропал быстро "игрушка" должна давать возможность
а) самостоятельно с ней играть когда есть настроение;
б) показывать игрушку друзьям (хвастаться) и играть с ними;
в) многоплановось игрушки (играть с ней в разные игры).

ТАЛ - грубая тяжёлая железяка - безусловно оптически более совершенная чем всякие линзовые "Дудки". Но это просто хороший прибор, а не игрушка - он так задуман, без скидок на детские потребности. Специалисты - да, оценят оптику, механику, итп, но как подарок ребёнку и как вау-фактор для далёких от любительской астрономии друзей ребёнка впечатления он произведёт скорее всего немного, не каждый даже сообразит, что это телескоп.

Масса (подмножество которой - вес) - это действительно серьёзный фактор для поддержания интереса к игрушке. Здесь чутьё Вам, Лана, подсказывает правильно. Если каждый раз на "поиграть" надо звать недовольного, что его отвлекают, папу, если эта штука может заехать больно в челюсть тяжёлым грузом-противовесом, прищемить палец лапой массивной колонны при сборке, вызвать недоумение, а то и насмешки в черезмерной мужественности девочки от друзей - интерес может не то что пропасть, а перерасти в отрицание и даже в страх перед техникой. Тут уж нужно иметь представление о характере ребёнка и его окружения (родителям должно быть виднее кто у них подрастает). Как он и среда будут реагировать на подобные трудности?

С другой стороны, рассмотрим телескопы рефракторы (типа озвученного выше SkyWatcher BK909 , но я не настаиваю именно на нём, поскольку я считаю, что в идеале это должен быть Meade на GoTo монтировке ;) ). В отличие от рефлекторов типа ТАЛ :

а) Легки для переноски и быстрого разворачивания в боевую позицию - очевидно;

б) Просты в настройке и уходе (нет зеркал как у ТАЛ, которые надо периодически настраивать для лучшего изображения, что само по-себе нетривиально);

в) Удобны в управлении: пульт, кнопки, куда смотришь туда и наводишь (у рефлектора - излом оси, смотришь в землю, а видишь то, что в небе);

г) Оптика рефрактора более защищена от возможности повреждения (закрытая труба, и единственная поверхность которую нужно беречь - линза спереди. Тогда как у рефлектора ньютона (ТАЛ-1) 2 незащищённых поверхности и открытая труба, в которую может запросто что-то упасть и доехать до главного зеркала;

д) Рефракторы более приспособлены для балкона (телескоп находится высоко над его краем, который часто мешает наблюдать с рефлектором ньютона (ТАЛ) планеты, которые в Новосибирске "ходят" довольно низко над горизонтом). А так же удобнее для рассматривания наземных целей в плохую погоду и/или днём;

е) Рефрактор - это то, что любой нормальный человек себе представляет услышав слово "Телескоп" (адекватность восприятия подарка окружающими обеспечена);

ж) Система автоматического наведения это чудо-игрушка само по-себе. Она позволит воспитать дополнительный интерес к робототехнике, электронике, компьютерам, программированию (GoTo телескоп можно подключать к компьютеру и использовать различные программы для работы с ним). Я уж не говорю, что когда первый интерес к планетам и Луне спадёт она поможет новичку с лёгкостью найти и увидеть множество невидимых в городе невооружённым глазом объектов глубокого космоса;

з) Рефрактор с GoTo будет легче продать подержанным, чем рефлектор без GoTo - вне сомнений. Поскольку у него круг потребителей значительно шире. А на вырученные деньги купить инструмент посерьёзнее в соответствии с благоприобретёнными конкретными интересами в астрономии (или новые сапоги на шпильке за их отсутствием) ;)

Подытоживая

Мой выбор в данном случае был бы - игрушка с моторчиками.
Ее задача не показывать картинки с Хаббла (что нереально), а помогать в разностороннем развитии ребёнка.

Иными словами - ключевые слова для шоппинга: GoTo, рефрактор, тренога, а далее - диаметр объектива - от 70мм и выше по бюджету. (Ещё можно рассмотреть зеркально-линзовые телескопы типа Meade ETX-90, но я вашего рынка не знаю).

Посмотрел на ваш рынок. Отличный кандидат: MEADE DS-2080AT. Не знаю, как оптика, но Meade откровенной ерунды не делает. Кажется у Дианы (Dixie) именно эта труба (но без родной монтировки) - емнип, она ею очень даже довольна.
Идеальным вариантом мог бы быть зеркально-линзовый ETX-80AT, но он дороже и я не уверен, что его у вас легко купить.

Disclaimer: (для тех, кто в танке) Я не претендую на истину в высшей инстанции. Просьба воспринимать всё выше изложенное как мои личные мысли вслух.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2011, 09:42:55 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #12 : Ноября 29, 2011, 12:24:40 »
Александр (halx) правильно подметил. Рефрактор (телескоп с линзой) вполне подойдёт.  Вот  MEADE DS-2080AT вполне как вариант. Ещё можно присмотреться к новосибирскому ТАЛ-75R. У него хоть нет такого штатива в комплекте, но достойная оптика, не высокая цена и отличная комплектация. Да и завод НПЗ, который его изготавливает совсем рядом!
http://npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-75r/
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Monoid

  • Global Moderator
  • Доцент
  • *****
  • Сообщений: 456
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #13 : Ноября 29, 2011, 12:35:15 »
Вот только систему наведения при каждом выносе на улицу нужно настраивать, чтобы телескоп мог понять свою ориентацию в пространстве...

Я за рефрактор, но против системы наведения :)

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Помогите определиться с выбором.
« Ответ #14 : Ноября 29, 2011, 13:09:52 »
Вот только систему наведения при каждом выносе на улицу нужно настраивать, чтобы телескоп мог понять свою ориентацию в пространстве...

Я за рефрактор, но против системы наведения :)
Аналогично..на первых порах и не надо.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"