Автор Тема: Бинокли и зрительные трубы  (Прочитано 35275 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #15 : Ноября 25, 2011, 01:06:24 »
У меня на телескопе искатель без излома, есть опыт наблюдения в смешных позах) только спина и т.д. очень быстро устает :D

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #16 : Ноября 25, 2011, 01:58:54 »
С биноклем классно наблюдать лежа или полу-лежа в кресле/шезлонге. Штатив естественно нужен соответствующий позам. Трипод обычно дооснащается изогнутой в сторону наблюдателя штангой. А от чего тряска? От ветра? При наблюдении нужно стараться не касаться инструмента.

На небольшом (до 16") добе искатель без излома "чинится" его установкой дальше от трубы (на стойке повыше) и/или ниже окуляра (сбоку трубы). Но, имхо, гораздо еффективнее заменить его телрадом.
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #17 : Ноября 25, 2011, 11:15:03 »
С биноклем классно наблюдать лежа или полу-лежа в кресле/шезлонге. Штатив естественно нужен соответствующий позам. Трипод обычно дооснащается изогнутой в сторону наблюдателя штангой. А от чего тряска? От ветра? При наблюдении нужно стараться не касаться инструмента.

На небольшом (до 16") добе искатель без излома "чинится" его установкой дальше от трубы (на стойке повыше) и/или ниже окуляра (сбоку трубы). Но, имхо, гораздо еффективнее заменить его телрадом.
Александр, приветствую! Я как то видел шезлонги специально, для наблюдений с бино, со штангой для установки прибора перед глазами наблюдающего, только запамятовал сайт, где то в штатах изготавливают такие. Есть даже из дерева и вполне отлично выглядят.
По поводу вибраций, конечно от касания, ветер думаю на таком штативе даже сильный не помеха. Только вот вибрации замирают секунд через 10 после прикосновения, но с этим увы ничего сделать нельзя, по моему и так по максимуму.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 11:49:07 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #18 : Декабря 04, 2011, 17:30:47 »
Вот сейчас закончу возиться с "Алькором" и задумка есть. Вот интересно попробовать сделать подобное кресло для бинокля. Может будет выглядеть не так красиво, но больше интересует конечно функциональность. (фото спёр с федерального форума ;D)
Интересно, как реализуется система откидывания кресла назад? По повороту, видимо как добсоновская табуретка.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 17:35:52 от inferno »
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #19 : Декабря 04, 2011, 18:00:23 »
Анализируя фотку:
Рокер очень легко сделать. Прямо по фотке из фанеры и какой-нибудь трубы. На фотке у женщины труба алюминиевая, гнутая. Например из штанги для шторки над ванной. У мужика труба PVC - это пластиковые трубы для организации водопровода в наших фанерных домиках. Всякими коленами/переходниками организуется нужный изгиб.

Ты прав, конструкция напоминает механику табуретки доба. Обрати внимание на основание кресла у женщины. Две доски образуют ось круга азимута (перебираешь ногами и кресло поворачивается влево/вправо). По вертикали кресло качается вперед и назад (кресло - рокер - качалка). Кстати купить такое кресло можно в магазинах видео игр. Только подголовник прийдется добавить самостоятельно, по-росту. Их везут из китая, стоят они дешево ($20), но рассчитаны на китайцев, потому у нас позиционируются как детские). 

С боков кресла можно увидеть ручки рамы фиксации высоты. Они ходят вдоль направляющих реек верхней доски основания, ограничивая угол откидывания кресла поперечным упором/полкой. Таким образом, чтобы поднять взгляд повыше, нужно привстать, потянуть ручки назад, сдвигая упор в нужное место, и прилечь обратно. У мужика приделано несколько ручек чтобы было легче двигать раму в близких к горизонтальному положениях. Так же на его кресле заметно, что к задней стенке рокера прикреплена дополнительная пластина - либо для защиты кожи кресла от истирания об упор или/и для уменьшения трения кресла об упор (не надо привствать чтобы сменить высоту).

Как видно на фотографии, сам бинокль тоже установлен на простейшей альт-азимутальной монтировке. Это облегчает слежение за суточным вращением неба.

Погугли, наверняка и чертежи найдутся с размерами, но по-моему это на пару часов работы лобзиком на глаз.  ;)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 18:20:32 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #20 : Декабря 04, 2011, 18:14:10 »
Только вот вибрации замирают секунд через 10 после прикосновения, но с этим увы ничего сделать нельзя, по моему и так по максимуму.
На фотоштативах известный способ борьбы с данной проблемой - подвесить груз максимальной массы к нижней точке центральной штанги трипода (там часто и крючок для этого есть).
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #21 : Декабря 04, 2011, 18:15:50 »
Рокер очень легко сделать. Прямо по фотке из фанеры и какой-нибудь трубы. На фотке у женщины труба алюминиевая, гнутая. Например из штанги для шторки над ванной. У мужика труба PVC - это пластиковые трубы для организации водопровода в наших фанерных домиках. Всякими коленами/переходниками организуется нужный изгиб.

Ты прав, конструкция напоминает механику табуретки доба. Обрати внимание на основание кресла у женщины. Две доски образуют ось круга азимута (перебираешь ногами и кресло поворачивается влево/вправо). По вертикали кресло качается вперед и назад (кресло - рокер - качалка). Кстати купить такое кресло можно в магазинах видео игр. Только подголовник прийдется добавить самостоятельно, по-росту. Их везут из китая, стоят они дешево ($20), но рассчитаны на китайцев, потому у нас позиционируются как детские). 

С боков кресла можно увидеть ручки рамы фиксации высоты. Они ходят вдоль направляющих реек верхней доски основания, ограничивая угол откидывания кресла поперечным упором/полкой. Таким образом, чтобы поднять взгляд повыше, нужно привстать, потянуть ручки назад, сдвигая упор в нужное место, и прилечь обратно. У мужика приделано несколько ручек чтобы было легче двигать раму в близких к горизонтальному положениях.

Погугли, наверняка и чертежи найдутся с размерами, но по-моему это на пару часов работы лобзиком на глаз.  ;)
по сути простейшая конструкция которая с успехом реализуется в гаражных условиях. Только надо кресло достать, из какой нибудь искусственной кожи. (приглядимся) а остальное и правда лобзик, дрель и отвёртка. Кстати на счёт водопроводных труб, довольно забавно, но ведь гениально же.  :D
Вот тоже способ водопровод связать с астрономией  :) :
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #22 : Декабря 04, 2011, 18:18:29 »
Только вот вибрации замирают секунд через 10 после прикосновения, но с этим увы ничего сделать нельзя, по моему и так по максимуму.
На фотоштативах известный способ борьбы с данной проблемой - подвесить груз максимальной массы к нижней точке центральной штанги трипода (там часто и крючок для этого есть).
Я видел, некоторые мешочки с песком подвешивают. Крючка жаль небыло в комплекте, я думал об этом. Но последний раз мы приноровились наблюдать и как то уже не замечали вибраций!
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Dixie

  • Гость
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #23 : Декабря 04, 2011, 18:19:52 »
Алексей, а из какого места на федеральном стащили фото? там случайно не написано, где такое купить можно?
(я про первое фото, где двое наблюдают).

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #24 : Декабря 04, 2011, 18:22:50 »
Алексей, а из какого места на федеральном стащили фото? там случайно не написано, где такое купить можно?
(я про первое фото, где двое наблюдают).
А вот посмотрите: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19571.msg1533833.html#msg1533833
Наверное к нам такого не везут, скорее на заказ делают.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #25 : Декабря 04, 2011, 18:28:02 »
Это однозначно самопальные кресла. Видите на фотке они совершенно разные? Ну или - да, под заказ. Я бы такое за 200 баксов сделал бы хорошему человеку, было б лишнее время  8) Кстати - хорошая идея мелкого бизнеса.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 18:32:31 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #26 : Декабря 04, 2011, 18:31:50 »
Я видел, некоторые мешочки с песком подвешивают. Крючка жаль небыло в комплекте, я думал об этом. Но последний раз мы приноровились наблюдать и как то уже не замечали вибраций!
Все верно, надо просто научиться не касаться бинокля. Очень помогает иметь другую опору под рукой (вместо бинокля), например спинку стула.

Кстати, массу штатива для ускорения затухания вибраций можно нарастить и навешиванием грузов на зажимы ножек.
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2011, 18:33:33 от halx »
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #27 : Декабря 04, 2011, 18:36:12 »
Кстати - хорошая идея мелкого бизнеса.
Мысли сошлись)) :)
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"

Оффлайн halx

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Александр
    • DobMod
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #28 : Декабря 04, 2011, 18:41:30 »
Вот тоже способ водопровод связать с астрономией  :) :
Как я и говорил решений десятки. Выбирай на вкус. Я тут идеей зеркала тоже маленько загорелся. Бинокль у меня, правда, маленький - 8х30. А тут как раз добывал магнитики из старого 60Г хард драйва. Разобрал, достал из него 2 диска, смотрю а это металлизированое стекло. Приложил к биноклю - оптически точное плоское зеркало, картинка почти без искажений! Только когда гнется в руках - портит немного. Если правильно закрепить на основании, думаю, - будет неплохо работать (но надо оценить коэфф. отражения по звездам).
MY SKY TODAY @+37.89509,-122.30699,+63m:

Zhumell Dob 12", Meade ETX-125, AstroScan 100

Оффлайн Alex Ch

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Могу выступить посредником в Новосибирске!
Re: Бинокли и зрительные трубы
« Ответ #29 : Декабря 04, 2011, 18:44:42 »
Вот тоже способ водопровод связать с астрономией  :) :
Как я и говорил решений десятки. Выбирай на вкус. Я тут идеей зеркала тоже маленько загорелся. Бинокль у меня, правда, маленький - 8х30. А тут как раз добывал магнитики из старого 60Г хард драйва. Разобрал, достал из него 2 диска, смотрю а это металлизированое стекло. Приложил к биноклю - оптически точное плоское зеркало, картинка почти без искажений! Только когда гнется в руках - портит немного. Если правильно закрепить на основании, думаю, - будет неплохо работать (но надо оценить коэфф. отражения по звездам).
огрехи зеркало конечно внесёт, но для маленького бинокля думаю не смертельно. Зато голову не задирать. Возможно закрепить на фанере, предварительно обработанной влагозащитным материалом или на пластике.
Пойдем гулять ночью? Я покажу тебя звёздам...
Астроюмор в ВК
Моя группа в Телеграм "ПроКосмос Сибирь"