Автор Тема: Электрофокусёр  (Прочитано 147336 раз)

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Электрофокусёр
« Ответ #255 : Ноября 15, 2014, 22:11:07 »
.... Еще есть мысли по переделки фотоаппарата и добавления ему охлаждения, а термостабилизацию как раз реализовать в таком "астроконтроллере" :)
Ну термостабилизацию можно, конечно сделать. А вот переделка фотоаппарата под охлаждение матрицы.... Там столько подводных камней... Уж проще купить обычную астроматрицу.
Я вот как то взялся доработать свою QHY8. Просто увеличить дельту охлаждения и попутно поставить датчик температуры, для контроля этой дельты. Разогнать то разогнал. Была дельта в 20 градусов, стала 35. И тут началось. Начала обмерзать матрица. Просушил корпус, законопатил все щели, напихал силикагеля....  Вот попробуйте все это проделать с корпусом фотоаппарата. Ладно, обмерзание матрицы устранил... Теперь, при достижении более менее отрицательных температур начинает запотевать снаружи ИК-фильтр, который стоит на расстоянии миллиметров в 15 от матрицы. Даже думал делать какой то обогрев этой стекляхи. Но проще оказалось сделать небольшой дефлектор, для обдува теплым воздухом от вентилятора охлаждения. Вот такой огород вроде бы на пустом месте. Как все это будет выглядеть для фотоаппарата большой вопрос.
Можно, конечно, для фотоаппарата ограничить температуру охлаждения матрицы до температуры наружного воздуха. Но тогда, стоит ли овчинка выделки? Смотрел как то у ребят на Canon_ах температуру матрицы: 9 градусов, к примеру, стояла на протяжении всей сессии. Не намного выше температуры воздуха. Так что даже и не знаю...
В принципе, люди делают охлаждение на зеркалки. И не так уж и редко.
У самого появлялись идеи охлаждения хотя-бы до внешней температуры.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #256 : Ноября 15, 2014, 22:24:42 »
Да я и не против. Делай, будет интересно посмотреть результат.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Электрофокусёр
« Ответ #257 : Ноября 17, 2014, 01:11:46 »
Проблем там много может возникнуть >:( Но думаю все решаемо, и по цене куда дешевле получиться чем QHY. В закладках много статей о переделках зеркалок, самое главное это термоизоляцию хорошую обеспечить. Вот думаю как не жалко фот будет так и приступлю к этому ужасному действу, а пока сыкотно и жалко, камера то одна)
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #258 : Ноября 17, 2014, 10:32:14 »
Просто раздербанил заводской хаб на семь портов и прицепил на свою печать.
Есть микросхемы USB-HUB конечно  :)
Вот, например, у TexasInstruments: микрушка USBx4 в более-менее божеском корпусе (LQFP-32, ширина площадки под ногу 0,25мм) и приемлемым температурным диапазоном -40..+85С.

Если кто надумает заняться, могу сэмплы выписать - и платить не надо  ;)

Нужна, конечно, обвязка для нее (в описании приводится) и продуманная разводка - но будет на чем потренироваться  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #259 : Ноября 17, 2014, 12:35:08 »
У самого появлялись идеи охлаждения хотя-бы до внешней температуры.
Герман, вспомни, какая температура воздуха была у вас при съемке Ириски. Вот, внизу скриншет с твоего кадра, показывающий температуру камеры: 11 градусов. Ну сделай выводы.
..., самое главное это термоизоляцию хорошую обеспечить.
Вот, вот. По моему все кто делал и забросили эту идею. http://www.jupiter-io.net/300D/cam%20pics/latest.JPG  ;)
Есть микросхемы USB-HUB конечно  :)
Не... Сама микруха стоит 250 руб. За эти деньги можно готовый USB-HUB на 4 порта купить. Да и страшновато связываться с USB.. Хотя раньше я и переходников USB=>COM боялся, а сейчас как семечки ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #260 : Ноября 17, 2014, 12:59:52 »
Вот, вот. По моему все кто делал и забросили эту идею. http://www.jupiter-io.net/300D/cam%20pics/latest.JPG  ;)
На федеральном саму матрицу на Пельтье сажали... А тут, чет не понятно....

Таким же макаром можно и весь фотег в мини-холодильник засунуть, только чтоб линза торчала  :)
А корпус 350-го металлический? Имеется ввиду внутренний каркас.

Цитировать
Не... Сама микруха стоит 250 руб. За эти деньги можно готовый USB-HUB на 4 порта купить. Да и страшновато связываться с USB.. Хотя раньше я и переходников USB=>COM боялся, а сейчас как семечки ;)
Я ж покупать не предлагаю  ;) , да и сколько места этот готовый займет, да и надежность 250-рублевого хаба тоже вопрос актуальный.
Ладно, проехали  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #261 : Ноября 17, 2014, 13:18:22 »
.... да и сколько места этот готовый займет,...
:) Ну какой ты Левша (в смысле миниатюризации), я уже понял. Но я пока действую по принципу - Россия большая, места много ;D
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #262 : Ноября 17, 2014, 13:57:40 »
Несколько не по теме. Сегодня в Планетарии состоится выставка самодельщиков. Различные модели (корабли, самолеты). Мне понравился самодельный ЧПУ-станочек, как я понял сделан на базе старого сканера. Я думаю всем самодельщикам будет очень интересно. Приходите.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #263 : Марта 09, 2015, 13:59:41 »
Вот ночная страшилка для Алексея :D
Так выглядит коробочка внутри
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #264 : Марта 10, 2015, 09:27:20 »
Вот ночная страшилка для Алексея :D
Так выглядит коробочка внутри
Вот если бы не было термоусадки - то тогда действительно страшилка!
А так все предельно аккуратно, ничего страшного не вижу  ;)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #265 : Апреля 12, 2018, 22:01:52 »
Открыл тут для себя микруху - BME280,  датчик давления, влажности и температуры в одном флаконе (цена на Али 87-200 руб.). Достаточно маленькая сборка (обведена кружком на фото). И если делать индикатор на LCD-мониторе, а не на TFT, то прошивка влезет и на  atmega 8. Получится своя маленькая метеостанция в полях, по которой можно оценивать ту же возможность выпадения росы.  ;) Попробую на основе этого всего новую версию электрофокусера сваять.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Sky Watcher

  • Академик
  • ******
  • Сообщений: 1925
Re: Электрофокусёр
« Ответ #266 : Апреля 12, 2018, 22:37:50 »
Ого, только задумался на счет небольшой метеостанции :)