Автор Тема: Электрофокусёр  (Прочитано 146424 раз)

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #240 : Марта 07, 2014, 11:00:09 »
Разобрался, блин.  ;) Все что мне надо было это код завершения строки - 0x0D  :D Ну ни как его не мог найти. У меня со стороны компьютера программа на Паскале, там в евентах событие отлавливаю  по EvtChar:=#13; А на С++ ну никак не мог сообразить как это воткнуть. Все новое для меня. ??? Ну нет худа без добра. Зато переписал  программу на компьютере, все сделал  на  Windows API, без всяких доп. библиотек. Для кристалла переписал всю логику приема и обработки.... Короче, узнал много нового :) Полезное это занятие ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #241 : Марта 07, 2014, 12:09:17 »
Цитировать
EvtChar:=#13
Так это же в шестнадцатеричной?
Если так, то 13(hex)=19(dec), 13(dec)=D(hex)...

Полезное это занятие ;)
Это да  ;)
Я когда на С++ перешел, тоже новый мир для себя открыл. Поначалу сидел как чайник, ничерта не понимаешь. Сейчас уже знаю хотя бы где искать и как это понимать  :)
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 12:11:16 от Aleksey_M »
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #242 : Марта 07, 2014, 12:18:25 »
Цитировать
EvtChar:=#13
Так это же в шестнадцатеричной?
Дык вот. Ну заклинело меня на этом :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #243 : Марта 29, 2014, 23:49:13 »
Начал фрезеровать коробочку под фокусер - завод по производству стружки :D (Ни кому не надо? Качественная стружка ;D )
Решил сначала запихать плату фокусера в коробочку, а потом уже все настраивать/отлаживать. А то надоели временные соединительные провода и удобней будет возиться со всем этим.  ;)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #244 : Апреля 26, 2014, 21:07:47 »
Запихал плату в коробочку. Пока работает только управление фокусером и монтировкой (EQDIRECT). Хочется уж что ни будь поснимать :) Поэтому же сегодня выфрезеровал планку крепления шагового двигателя к фокусеру ED80.
Теперь надо протестировать все вместе.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #245 : Апреля 28, 2014, 09:47:45 »
Аккуратно получается  :)
Удачи на дальнейшем пути!
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #246 : Мая 08, 2014, 21:40:37 »
Выточил очередную кракозябру. Крепление шагового двигателя на фокусет ТАЛ-75. Отдельно и в сборе.
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #247 : Августа 31, 2014, 16:45:16 »
Ну, вроде бы почти все добил. Сейчас провожу "полевые" испытания у себя на дачной астробудке.
Что сейчас есть.
Со стороны компьютера, это три СОМ-порта и 4 USB-порта. Один СОМ-порт - непосредственно связь компьютера с коробочкой, второй - управление монтировкой и третий - управление затвором фотоаппарата при длительных выдержках. USB - под матрицы телескопа , гида и фотоаппарата, плюс один резервный. Ну и естественно все это через хаб одним шнурком на компьютер.
Все возможности коробочки:
- управление двумя фокусерами на шаговых двигателях.
- три ШИМ-канала. Два на подогрев объективов главной трубы и трубы гида. Один канал используется на подсветку LCD-дисплея.
- измерение температуры в четырех точках.
Немного про подогрев. Раньше я подогревал объективы с помощью грелки из резисторов установленной по верх бленды телескопа. Но что то не понравилось. Не очень стабильно как то работало, не поймешь, что греешь ;) Сейчас в наглую проточил канавку на самих объективах (ТАЛ75R и ED80), намотал нихром и заделал канавку "холодной свакой". Получилось где то 6 ом.  И там же на объективе в про фрезерованное углубление установил датчик температуры (DS18B20). Все хвосты от этого хозяйства, прямо по трубе вывел на разъем управления шаговым двигателем (DB9). Как раз уложился в 9 пинов (4 - шаговый двигатель, земля, +12v и открытый коллектор для нагревательного элемента, +5v и шина данных для датчика температуры).  И все это уже одним шлейфом идет на коробочку, соответственно с каждой трубы своим и в свой разъем на коробочке. Регулировка температуры нагрева пока реализована в ручном режиме. То есть вижу температуру воздуха и выставляю скважность ШИМ так, что бы температура объектива была на 2 градуса больше. В последующем допишу какой ни будь простенький ПИД-регулятор. А то уже сезон начался, а я все вожусь.... :)
По программированию всего этого хозяйства спасибо Aleksey_M . По твоему совету, Алексей, убрал некоторые задержки на таймер счетчик. Все не стал, только самую длительную в 750 миллисекунд. То есть все датчики опрашиваю, даю всем команду на преобразование, и и потом по прерыванию таймера у всех чохом считываю значение. Экономия почти 4 секунды :)
В общем испытываю пока, что бы потом можно было смело ехать куда то в поля :).
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #248 : Сентября 01, 2014, 10:32:59 »
Немного про подогрев. Раньше я подогревал объективы с помощью грелки из резисторов установленной по верх бленды телескопа. Но что то не понравилось. Не очень стабильно как то работало, не поймешь, что греешь ;) Сейчас в наглую проточил канавку на самих объективах (ТАЛ75R и ED80), намотал нихром и заделал канавку "холодной свакой". Получилось где то 6 ом.
Очень актуальный вопрос!
А как изолировали ниточки нихрома от стенок объектива?
Читал, что льняная ткань очень хорошо тепло проводит... Или теплопроводной изолирующей прокладкой (ой забыл как называется, серая такая...)?

А как обогреть объктив с пластиковым корпусом?  ;D
Широкой лентой оборачивать и весь прогревать?
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #249 : Сентября 01, 2014, 11:00:45 »
На дно проточки просто проложил слюду. Закрепил все нитками и замазал холодной сваркой. Температура нагрева не большая сварка вроде держит.
На пластмассу, не знаю, смотреть надо. Наверное можно пробовать такую технологию - обмотать объектив полиэтиленом, несколько слоев. Потом сверху туже льняную тряпочку, а лучше раздобыть кусок стеклоткани. Намотать несколько витков нихрома, закрепить. Можно по бокам установить вырезанные картонные щечки. И все это залить "холодной сваркой" или густой эпоксидкой, в несколько слоев, чтоб не стекала. По затвердеванию снять, убрать полиэтилен - должно получится аккуратная съемная грелка. А там ШИМ_ом подберешь нагрев. :)
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Aleksey_M

  • Профессор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Houston, we've got a problem!
Re: Электрофокусёр
« Ответ #250 : Сентября 01, 2014, 12:19:59 »
Наверное можно пробовать такую технологию - обмотать объектив полиэтиленом, несколько слоев. Потом сверху туже льняную тряпочку, а лучше раздобыть кусок стеклоткани. Намотать несколько витков нихрома, закрепить. Можно по бокам установить вырезанные картонные щечки. И все это залить "холодной сваркой" или густой эпоксидкой, в несколько слоев, чтоб не стекала. По затвердеванию снять, убрать полиэтилен - должно получится аккуратная съемная грелка.
Представил как все это буду делать на своем Nikkor 35 - судорожно сглотнул...
Подумаем, спасибо  :)
SW SKP1501, МТ-3S

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Электрофокусёр
« Ответ #251 : Ноября 15, 2014, 14:14:10 »
Ну, вроде бы почти все добил. Сейчас провожу "полевые" испытания у себя на дачной астробудке.
Что сейчас есть.
Очень классный проект! У меня к вам такой вопрос. Как понял для связи с компьютером используете usb хаб, к которому подключены напрямую камеры (гида и основная) и через 3 FT'шки к нему же подключаются монти, сам контроллер, и управление затвором фотика, верно? Вы этот хаб сами как то на общей плате реализовали, или просто взяли готовый и туда воткнули? Я даже понятия не имею насколько сложно реализовать хаб самому и пока мне думается что лучше взять готовый
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #252 : Ноября 15, 2014, 15:57:46 »
Я то же самостоятельно хаб паять не осмеливаюсь :) Просто раздербанил заводской хаб на семь портов и прицепил на свою печать. Я уже приводил 3D модель печатной платы, там его хорошо видно:

Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.

Оффлайн Vladimir

  • Аспирант
  • ***
  • Сообщений: 125
Re: Электрофокусёр
« Ответ #253 : Ноября 15, 2014, 18:26:04 »
Я то же самостоятельно хаб паять не осмеливаюсь :) Просто раздербанил заводской хаб на семь портов и прицепил на свою печать. Я уже приводил 3D модель печатной платы, там его хорошо видно:
Ясно, спасибо, внесли ясность в мои мысли :)не до конца просто еще тему прочтитал потому рисунка и не видел :) Мне это дело тоже очень интересно, уже давно хочу сделать чтото подобное, надеюсь что в ближайшем будущем появится на это время) Еще есть мысли по переделки фотоаппарата и добавления ему охлаждения, а термостабилизацию как раз реализовать в таком "астроконтроллере" :)
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 20:45:04 от passer_by »
CG5 SynScan
SW Explorer 130PDS + MPCC III + Canon 350Da, QHY5 + 9x50.
https://www.flickr.com/photos/137370092@N02/albums

Оффлайн passer_by

  • Global Moderator
  • Академик
  • *****
  • Сообщений: 1534
    • Астро-бродяга
Re: Электрофокусёр
« Ответ #254 : Ноября 15, 2014, 20:22:37 »
.... Еще есть мысли по переделки фотоаппарата и добавления ему охлаждения, а термостабилизацию как раз реализовать в таком "астроконтроллере" :)
Ну термостабилизацию можно, конечно сделать. А вот переделка фотоаппарата под охлаждение матрицы.... Там столько подводных камней... Уж проще купить обычную астроматрицу.
Я вот как то взялся доработать свою QHY8. Просто увеличить дельту охлаждения и попутно поставить датчик температуры, для контроля этой дельты. Разогнать то разогнал. Была дельта в 20 градусов, стала 35. И тут началось. Начала обмерзать матрица. Просушил корпус, законопатил все щели, напихал силикагеля....  Вот попробуйте все это проделать с корпусом фотоаппарата. Ладно, обмерзание матрицы устранил... Теперь, при достижении более менее отрицательных температур начинает запотевать снаружи ИК-фильтр, который стоит на расстоянии миллиметров в 15 от матрицы. Даже думал делать какой то обогрев этой стекляхи. Но проще оказалось сделать небольшой дефлектор, для обдува теплым воздухом от вентилятора охлаждения. Вот такой огород вроде бы на пустом месте. Как все это будет выглядеть для фотоаппарата большой вопрос.
Можно, конечно, для фотоаппарата ограничить температуру охлаждения матрицы до температуры наружного воздуха. Но тогда, стоит ли овчинка выделки? Смотрел как то у ребят на Canon_ах температуру матрицы: 9 градусов, к примеру, стояла на протяжении всей сессии. Не намного выше температуры воздуха. Так что даже и не знаю...
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2014, 20:42:38 от passer_by »
Тал 200К, Тал 75R, ED 80, EQ6 Pro, Lamegon 8/100B, QHY8, QHY6.